Юрист прокомментировал ситуацию

Фото Екатерины Христозовой

В летнее время года около 5% тюменцев, которые поступают в медицинские учреждения с травмами, получают их при использовании или столкновении с самокатами. Как отмечает травматолог-ортопед хирургического отделения №3 взрослого стационара Областной клинической больницы №2 Виктор Самоловов, характер таких травм может быть самым разнообразным. Это могут быть простые ушибы и ссадины или даже тяжелые переломы и повреждения внутренних органов.

Период восстановления отличается в зависимости от повреждений. Если при ушибах организм восстанавливается быстро, то при более тяжелых травмах ситуация значительно осложняется.

– При ссадинах, ушибах, переломах возможно амбулаторное лечение, и нет необходимости в госпитализации, восстановление происходит от недели до месяца. Если же пациент поступает с тяжелой травмой с повреждением внутренних органов, то ему необходима госпитализация и наблюдение в условиях стационара. Для такой характеристики травм восстановление происходит от месяца и более, – рассказывает врач.

Тяжелыми последствиями случайная встреча с водителем самоката закончилась для жительницы Тюмени Екатерины. В сентябре этого года во дворе дома на улице Холодильная молодой человек на самокате, проезжая мимо, толкнул тюменку, и она неудачно упала.

– Я заходила во двор, когда меня кто-то толкнул в спину. Чем я не поняла: или локтем, или рюкзаком. Я оступилась и начала падать с бордюра, подвернула ногу и выбила колено. А самокатчик уехал дальше. Я запомнила только, что он был высоким и в капюшоне. А самокат, скорее всего, был не прокатный, – рассказала горожанка.

Боль в ноге была такой резкой и сильной, что у Екатерины брызнули слезы из глаз. Любое движение доставляло боль. Тюменка попросила маму, которая жила рядом, спуститься и принести палки для скандинавской ходьбы. Встать пострадавшая смогла только с их помощью.

В больнице тюменке диагностировали разрыв мениска. Нужно было наложить гипс, а для этого – выпрямить ногу.

– Врач попросил качать ногой, пока она не распрямится. Но до конца выпрямить ее у меня так и не получилось самой, тогда это сделал медик. Было очень больно, я кричала. Мама забежала в кабинет, чтобы узнать, что происходит. Гипс мне все-таки наложили, – поделилась Екатерина.

Сначала тюменка пила только обезболивающие. Затем ей назначили компрессы и мази. На больничном Екатерина находилась чуть меньше месяца. После ее перевели для наблюдения в травматологическую поликлинику. Там назначили МРТ – обнаружился разрыв связок и мениска. Пациентку отправили на курс физиотерапии. Ногу разработали, но женщина отмечает, что все равно есть некое ощущение неуверенности при ходьбе: чуть не так повернешь или поставишь ногу – появляется боль в колене. Не получается и сесть на корточки или на низкую поверхность.

– Травма очень замедлила мою жизнь. Кроме того, за время больничного я значительно потеряла в финансовом плане. В такой ситуации мог оказаться любой. Мне кажется, нельзя так пренебрежительно относиться к другим людям. Можно было заранее предупредить звуковым сигналом, а гонять на самокатах по городу на бешеной скорости вообще нельзя, – прокомментировала собеседница.

Разрыв связок у Екатерины сложный, и неизвестно, срастутся ли они правильно сами. А хрящевая ткань мениска сама совсем не восстанавливается: его либо соединяют, либо частично или полностью удаляют.

Сейчас тюменка ждет врачебную комиссию. Там посмотрят все анализы и снимки, чтобы решить, нужна ли операция. И нужно ли восстанавливать и мениск, и связки. Рассматривает Екатерина и операцию в частной клинике. Там соединить мениск стоит около 78 тысяч рублей, а сшить связки – около 100 тысяч рублей.

Юрист Олеся Евсеева рассказала корреспонденту издания «Тюменская область сегодня», что пока по правилам дорожного движения водители самокатов являются пешеходами. Однако некоторые модели самокатов не уступают по скорости и другим характеристикам мопедам, которые уже являются транспортными средствами.

– В каждом случае необходимо брать во внимание технические характеристики электросамоката, которые указаны в его паспорте. Если они соответствуют данным мопеда, то возможно, как вариант, следует рассматривать самокат и его водителя участниками дорожно-транспортного происшествия со всеми вытекающими последствиями, – отмечает специалист.

Специалист добавляет, что судебная практика в вопросе происшествий с самокатами неоднозначна. Водитель самоката, наехавший на пешехода, будет таким же пешеходом. Возмещение ущерба за травмы решается в порядке гражданского судопроизводства, а ответственность административная или уголовная наступит в зависимости от тяжести причиненного вреда.

Если вы получили травмы при столкновении с нерадивым водителем самоката, нужно зафиксировать повреждения в медицинском учреждении и написать заявление в полицию. Постарайтесь запомнить приметы человека на самокате, модель и цвет транспорта, по возможности, снять его на камеру телефона.

Юрист также напоминает, что с 1 марта 2023 года в силу вступят новые поправки в Правила дорожного движения. Согласно им электросамокаты будут называться средствами индивидуальной мобильности. Для них создадут отдельные правила использования на дорогах и тротуарах.


Источник новости tumentoday.ru