| Фото: пресс-служба ТРО Всероссийской политической партии «Единая Россия»

В условиях непрекращающихся санкций и военной мобилизации тюменские предприятия стали испытывать трудности в своей работе. Это отметили на своем заседании члены общественного совета партийного проекта «Единой России» «Выбирай своё», сообщает пресс-служба ТРО Всероссийской политической партии
«Единая Россия».

Вопрос нехватки кадров, по словам регионального координатора партпроекта Владимира Ульянова, вышел на первый план.

«У нас есть проблема по рабочим кадрам в профессионально техническом и высшем образовании. В сельской местности скоро на трактор некому будет сесть, — пояснил он. — Надо предпринимать срочные меры по привлечению специалистов. Чтобы это осуществить, мы должны собрать мнения по данной проблематике и выработать меры».

Вполне реально, по его мнению, сделать заказ высшим учебным заведениям по конкретным специалистам.

Взаимодействие работодателей с высшей школой и кванториумом, по оценке другого депутата Юрия Баранчука, тоже может дать хороший результат.

«Нам без науки, без вузов, без средних специальных учебных заведений трудно говорить о том, что мы можем сделать качественный шаг вперед в части освоения новых товаров и услуг», — подчеркнул он.

Предложение о налаживании координации между предприятием-заказчиком и институтом должно быть реализовано, считает председатель общественного совета партпроекта «Выбирай свое» Анатолий Киреев.

«Высокотехнологичную продукцию невозможно разработать и реализовать без научных исследований. На рынке труда крайне мало опытных конструкторов. Мы их знаем по именам и их переманивают постоянно. Так и с опытными технологами», — заявил он.


Источник новости t-l.ru