| Фото: Тюменское региональное отделение партии «Единая Россия»

Выставка с портретами ученых и информацией о их вкладе в развитие отечественной науки «Молодые ученые – будущее России» открылась в Тюменской областной думе. Ее первыми гостями стали члены Молодежной общественной палаты и студенты тюменских вузов, сообщает Тюменское региональное отделение партии «Единая Россия».

Экспозиция включает 15 фото из общефедерального списка, а также пять портретов ученых-представителей региона. Среди тюменцев — заведующий лабораторией ресурсоэффективных технологий термической переработки биомассы Тюменского государственного университета, кандидат технических наук Иван Шаненков. Он рассказал ребятам о своем пути в науке, самых перспективных и интересных разработках и дал несколько полезных рекомендаций тем, кто захочет связать свою жизнь с наукой.

«Большую часть карьеры я посвятил работе с плазмой – высокоэнергетической материей, с помощью которой мы синтезировали новые материалы: нано- и микрочастицы различных порошков. Один из них, оксид железа, затем был использован медиками из Института гематологии Минздрава РФ при разработке гомеостатических, то есть останавливающих кровь, средств. Сейчас этой технологией заинтересовалось Минобороны», – рассказал тюменский ученый.

Проект «Молодые ученые – будущее России» направлен на информирование жителей страны о достижениях молодых ученых.


Источник новости t-l.ru