«Началось с того, что разные города начали официально публиковать о наличии бомбоубежищ», – предполагают одни

Жителям Тюменской области звонят с расспросами о важных промышленных предприятиях города. На подобные звонки стали жаловаться жители духовной столицы Сибири – Тобольска.

«Звонят на номер моего ребенка, представляются социологическим опросом и просят предоставить название города, в котором я проживаю, и предоставить им список важных промышленных предприятий города. Ребенок сунул мне телефон, когда увидел незнакомый номер, разговаривала я. Первое, что подумала – это что за мошенники?! Прослушав их, молча положила трубку», – пишет в социальных сетях одна из местных жительниц.

Оказывается, такие вопросы задавали не только ей: «Тоже звонили с опросами, положила трубку. Про предприятия можно узнать по другим источникам, а не звонить кому попало».

«Началось с того, что разные города начали официально публиковать о наличии бомбоубежищ», – предполагают одни. Другие же рекомендуют поставить определитель номера или блокировку входящих звонков. Многие просто заносят номера телефонов в черный список, однако некоторые утверждают, что это бесполезно, так как будут звонить с других номеров.

Ранее «Мегатюмень» писала, что в один из тюменских отделов полиции обратилась 67-летняя пенсионерка. Женщина сообщила, что на ее телефон позвонили мошенники и попытались похитить у нее более 200 тысяч рублей со счета в банке, однако ее внук быстро распознал обман и записал разговор с неизвестным на диктофон.


Источник новости megatyumen.ru