Помимо Тюменской области, с лесовосстановительными работами справились еще в трех уральских регионах

В Тюменской области полностью выполнено лесовосстановление и лесоразведение в 2022 году, сообщает департамент лесного хозяйства по УФО.

В ведомстве отметили, что, помимо Тюменской области, с лесовосстановительными работами справились еще в трех уральских регионах – Челябинской области, ХМАО и на Ямале.

– В Уральском федеральном округе в 2022 году лесовосстановление запланировано на площади 74 тысячи гектаров. На сегодня оно выполнено на площади 70 тысяч 555 гектаров. Нужно отметить, что полностью выполнено лесовосстановление и лесоразведение в четырех из шести уральских регионах – Тюменской и Челябинской областях, Югре и на Ямале. В оставшихся двух регионах – Курганской и Свердловской областях – приемка работ по естественному лесовосстановлению еще ведется, – отмечается в сообщении.

Что касается основного показателя федерального проекта «Сохранение лесов» – «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений», – то на этот год для УФО показатель установлен на уровне 85%. Несмотря на то, что приемка работ кое-где еще не завершена, на сегодняшний день показатель выполнен на 88,7% (то есть к концу года цифры будут еще выше).

Уже не первый год УФО перевыполняет целевой показатель по отношению площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших лесов.


Источник новости tumentoday.ru