Как в Тюменской области работают врачи на селе

Сельскому медику приходится знать и уметь чуть больше, чем городскому

Фото пресс-службы департамента здравоохранения ТО

Чтобы обеспечить сельские медучреждения квалифицированными кадрами, в регионах России уже 10 лет действует программа “Земский доктор”. Выпускники вузов и молодые специалисты могут переехать в село, проработать там не менее 5 лет и получить выплату – 1 миллион рублей. Куда направить деньги, они выбирают самостоятельно.

Своим опытом участия в программе “Земский доктор” поделился участковый врач-терапевт филиала ГАУЗ ТО “Винзилинская поликлиника” 29-летний Владимир Назаров.

Владимир окончил Тюменский государственный медицинский университет в 2018 году. Тогда же он решил, что выберет для себя работу на селе. Знаний и умений у молодого человека было достаточно. Кроме того, будущий врач понимал – медиков в сельской местности не хватает.

Расстояние от поселка Винзили, где находится место работы Владимира, до Тюмени всего около 30 километров, поэтому врач отказался от предложенного жилья и каждое утро добирается в поликлинику из города.

В первые дни у специалиста были некоторые опасения по поводу работы.

– Страхи безусловно были: поставить неправильный диагноз, неверно интерпретировать анализы и так далее, но, к счастью, этого не произошло. Адаптация в целом прошла быстро и комфортно благодаря куратору-наставнику, который поддерживал и помогал первое время, – рассказывает медик.

Несмотря на то, что в Винзилях живет примерно 13 тысяч человек, пациентов в поликлинике достаточно. Владимир отмечает, что в межсезонье, когда люди чаще болеют ОРВИ, на прием приходит до 60 человек в день. По плану на одного пациента выделяется от 12 до 15 минут, но некоторым нужно уделить больше времени и внимания, и врачи никому не отказывают в этом.

Молодой врач говорит, что оборудование в Областной больнице №19 современное и позволяет точно поставить диагноз пациенту. Кроме того, сельские медики тесно взаимодействуют с коллегами из города. Однако, на селе нет узких специалистов, например, гематолога, нефролога или гепатолога. Когда есть время, пациентов с соответствующими заболеваниями направляют к специалисту в Тюмень, но бывают и случаи, когда правильное решение нужно принимать прямо на месте.

– Это сложно, но это большой плюс: нужно постоянно совершенствоваться и изучать дополнительную литературу. Именно поэтому я думаю, что в сельской больнице можно получить больше опыта, – объясняет Владимир.

Тем не менее, специалисты по наиболее распространенным болезням (невролог, хирург, онколог и т.д.) в Винзилинской поликлинике есть.

– Если пациент тяжелый или нужно уточнить диагноз, в сельской медицине мы используем телемедицинские консультации с узкими специалистами областных структур, проводим консультации с научно-исследовательскими центрами и прочими организациями, – добавляет молодой специалист.

В сельской поликлинике врачи работают в две смены с 8 до 20 часов. Смена длится 7-7,5 часов, также медикам выделяют 30 минут на обед. 60% всего времени приходится на первичные приемы, а 40% – на повторные и работу по вызовам. В субботу врачи работают по сменам.

– Когда у тебя “дежурная” суббота, рабочий день на неделе сокращается на час. Но, честно, не всегда успеваешь уйти домой раньше – работы хватает, – говорит Владимир.

Некоторым пациентам, требующим особого внимания и контроля, медик оставляет свой номер телефона. Но люди ценят время врача и по пустякам стараются не звонить.

Владимир Назаров отмечает, что зарплата у сельских врачей достойная – на комфортную жизнь хватает. Оплата зависит и от выполнения целевых показателей и планов.

Свой миллион Владимир решил направить на первоначальный взнос по ипотеке на квартиру в Тюмени. Тем не менее, после истечения пятилетнего срока врач планирует поступить на ординатуру по онкологии, а затем продолжить работу на селе, но уже по этому профилю.


Источник новости tumentoday.ru

NewsMaker

Share
Published by
NewsMaker

Recent Posts

Светлана Черварцева, HR-специалист: «Люблю зиму за запах хвои и мандарин». В Екатеринбурге +1 градус

Пасмурно, небольшой снег. В понедельник, 19 декабря синоптики Гидрометцентра Свердловской области обещают +1 градус днем…

1 год ago

В Екатеринбурге презентовали путеводитель по Химмашу

В музее истории Екатеринбурга прошла презентация путеводителя по Химмашу. В нем представлены шесть маршрутов, раскрывающих…

1 год ago

Дети подарили челябинскому губернатору Текслеру синий блокнот для записи добрых дел

Школьники Миасского городского округа подарили губернатору Челябинской области Алексею Текслеру синий блокнот, чтобы он туда…

1 год ago

В Саратове на голову школьника упал обломок кирпича с козырька дома на Космодемьянской

Прокуратура в Саратове проверяет обстоятельства падения обломка кирпича на голову ребенка. Стало известно, что в…

1 год ago

Южноуральцам обещают резкие погодные изменения на предстоящей неделе

Средиземноморский циклон, который принес потепление и снегопады в Челябинскую область, продолжит господствовать на территории региона…

1 год ago

Саратовский “Автодор” сенсационно обыграл питерский “Зенит”

18 декабря, 20:09 ​Только что в Саратове баскетболисты "Автодора" победили действующего чемпиона Единой Лиги ВТБ…

1 год ago