В Тюменской области рядовая вылазка на охоту закончилась трагедией — мужчина случайно убил сына, перепутав его со зверем. Медики не смогли спасти мальчика, а в отношении его отца теперь возбуждено уголовное дело. Подробнее в материале tmn.aif.ru.

Готовились к праздничному ужину

23 ноября в деревне Малиново Сладковского района 40-летний Евгений отправился на охоту — мужчина выслеживал косулю у озера.

С собой он взял свой ТОЗ-91, с которым и ранее ходил на зверя. В какой-то момент ему показалось, что свою жертву он настиг — кто-то зашевелился в кустах. Не раздумывая, он выстрелил по «зеленке», но когда решил проверить что из этого вышло, выяснил, что по ошибке застрелил своего сына.

Предварительно известно, что пуля попала в голову 8-летнего ребенка. Отец взял мальчика на руки и ринулся обратно в деревню. К сожалению, рана оказалась несовместимой с жизнью, и прибывшим медикам оставалось только констатировать смерть.

Зачем брать маленького ребенка с собой на охоту? У источников, близких к семье, но пожелавших остаться анонимными, есть ответ. Выяснилось, что мальчишка сам заприметил того злосчастного зверя у водоема и вернулся домой к отцу, чтобы поделиться такой новостью. О том, что его папа — охотник, он прекрасно знал.

Отец якобы никого с собой не звал и пошел один. Сын сам догнал мужчину, но задержавшись в кустах, получил пулю.

Решение поохотиться в тот день тоже было принято не случайно — у погибшего ребенка со дня на день должен был быть 9-й день рождения. Мясо косули предназначалось для праздничного ужина.

Характеризуются положительно

О семье, переживающей сейчас большую трагедию, известно на сегодня немного. Помимо погибшего третьеклассника в семье есть еще дети — 6-летний сын и 14-летняя дочь.

Уточняется, что семья хоть и была малоимущей, но благополучной. Односельчане отзываются положительно как о детях, так и о родителях.

Следователи же намерены выяснить наверняка, что могло стать причиной инцидента.

«По факту происшествия возбуждено уголовное дело. Все обстоятельства устанавливаются, Следователями проводится необходимый комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего», — пояснили в региональном ведомстве.

Также в следственном управлении добавили, что возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». На сегодняшний день убитому горем отцу грозит до двух лет лишения свободы.

И так каждый год

В Тюменской области из-за трагических случайностей и обыкновенной халатности охотников нередко погибают или остаются калеками либо их товарищи, либо случайные незнакомцы.

В этом феврале участковый из областной столицы приехал в лес, чтобы пристрелять свой охотничий карабин. Однако его «добычей» стал 22-летний парень. Охотник услышал шум в кустах и подумал, что там прячется кабан. Вместо зверя он выстрелил в голову кладмена, который тоже приехал в лес не случайно — там он должен был спрятать наркотики. Тот выжил, но лишился глаза и получил серьезную травму черепа.
В сентябре еще один тюменец приехал в Шатровский район навестить родню. 43-летний мужчина в компании родственника отправился на охоту, но когда стрелял по кабану, забыл про перекрестный огонь и подстрелил напарника. Последний скончался на месте. А горе-охотник попал на скамью подсудимых по той же статье 109 УК.

Еще один случай, закончившийся смертью, произошел в прошлом месяце. Двое приятелей из Тобольского района вооружились и поехали в Заболотье на дичь. Спустя всего пару часов один из них вызвал скорую приятелю, истекавшему кровью из-за огнестрельного ранения.

Из-за природного ландшафта добираться медикам пришлось на вертолете санавиации. Несмотря на оперативность подобных бригад, раненный помощи не дождался. Его друг рассказал правоохранителям, что виновата во всем… собака — та уронила ружье, выстрелившее после падения. На сегодня следствие продолжается по статье «Причинение смерти по неосторожности».

Без аптечки на охоту ни ногой

Поскольку ни один охотничий сезон без происшествий не обходится, любителям прогуляться по лесу с ружьем нужно регулярно напоминать об осторожном обращения с оружием.

По словам руководителя службы оказания экстренной и неотложной помощи ОКБ №2 Антона Терехина, на какие случаи они только не выезжали: одни охотники пытались извлечь застрявший патрон, глядя в ствол, другие стреляли по мишеням, которые в руках держали их товарищи.

К сожалению, множество таких инцидентов заканчиваются гибелью. Поэтому Терехин настоятельно советует забыть о стрельбе по неясно видимой цели, на шум, шорох. При подходе к вышкам или лабазам обозначать себя голосом или световыми приборами, чтобы и самому не нарваться на шальную пулю.

«Если расходитесь в разные стороны с другими участниками охоты, используйте средства связи, сообщайте о своем маршруте и направлении движения. В противном случае велик риск опасных для жизни ранений головы», – отмечает Антон Владиславович.

Бывали в практике доктора и охотники с оторванными пальцами — не следили за технической исправностью становились жертвой разорвавшегося ствола.

Терехин подчеркивает: мини-аптечка с медикаментами и перевязочными материалами для ответственного охотника должна стать такой же необходимостью, как патронташ. Желательно взять, как минимум, комплект автомобильной аптечки, анальгетики и антисептические средства.

Ну и конечно наравне с безалаберностью и самоуверенностью свой вклад вносит спиртное. От него стоит не просто воздержаться, а категорически отказаться: оружие и алкоголь — гремучая смесь, неотвратимо приводящая к трагедии.


Источник новости tmn.aif.ru