Ишимский «Парус» радует читателей уже 12 лет. Новый сборник представляет стихотворения и прозу гражданско-патриотической тематики более 20 авторов. По мнению бессменного председателя Нины Башук, в нем выдержаны накопленные за это время традиции.

– Среди нас – члены Российского союза писателей, ассоциации поэтов Тюменской области, дипломанты конкурсов. Есть в книге новые имена. Старшему автору Марии Михайловне Никитиной – 83 года. Юному дарованию Владимиру Белых – 18. На встречах со школьниками вносим лепту в нравственное воспитание, стремимся вложить доброе, посеять зернышки вечного. Сотрудничаем с литературными объединениями Приишимья. Это уже с целью шире показать любимый город и каждый раз засвидетельствовать: нас поддерживают в администрации города, в культурных и образовательных структурах, — рассказала Нина Александровна.

Сборник «С любовью к Родине моей» начинается с главы «Героями не рождаются – ими становятся». Память погибших в ходе спецоперации в Украине воинов почтили минутой молчания. Для выступлений авторы выбрали стихи, которые отражают их отношение к событиям. Тон признанием: «Быть воедино с народом России – это позиция каждого здравомыслящего человека», затем произведением «Мы вместе», – задала Нина Башук.

Подхватил эстафету член объединения «Парус» с 2010 года Михаил Смолин. Михаил Петрович заслуженно носит звание мэтра в среде ишимских стихотворцев. За 40 лет творчества он подготовил 50 изданий. На презентации коллективного сборника прочитал «Реквием Донбассу».

Любовь Кирсанова как поэт исчисляет стаж всего в четыре года. В «Парус» ее, члена литобщества «Истоки» г. Горняк Алтайского края, в 2021 пригласила Нина Башук. Дебют признан успешным. Лирический и гражданский настрой Любовь Витальевна показала в величальном стихотворении «Голубоглазая, великая, былинная, моя святая Русь».

Владимир Белых – лауреат X Международной литературной премии имени П.П.Ершова за сказку в стихах «Как попугаи ходили Африку искать». Сказка издана иллюстрированной печатной и аудиокнигой. На встрече Владимир Павлович выступил с авторской песней «Донбасс».

Светлое чувство остается после прочтения в новом сборнике рассказа Любови Карповой «Одуванчик – тоже Родина». Всегда горожанка, она стала жительницей деревни в Ишимском районе. Близость к природе сделала еще тоньше ее мировосприятие. Аудитории понравились прочитанные Любовью Алексеевной стихи: «Я с детства помню бабушкины руки» и «Солнечный лучик».

Галина Соловьёва идет по жизни с «Парусом» с 2014 года. Работала заведующей библиотекой в Ишимском сельскохозяйственном техникуме. В стихах отдает предпочтение лирическим темам. Глубоко откликнулось в ее душе известие о трагической гибели Дарьи Дугиной. Родились стихи, в которых Галина Сергеевна утверждает: «Сапогу нациста земли русской не топтать».

С большим интересом и удовлетворением воспринял весь сценарий презентации глава города Ишима Фёдор Шишкин.

– Литературное объединение занимает видное место в социокультурном пространстве города, – считает Фёдор Борисович. – Новый сборник также оставляет хорошее впечатление, затрагивает душу читателя актуальными темами. Прирастает «Парус» людьми, увлеченными словом, расширяет круг полезного общения, о чем говорит участие во встрече поэтов из Абатска и Заводоуковска. Дружить между собой, дружить районами, регионами – великая ценность для человека.

Нина Башук получила в подарок книгу «240 лет Ишиму». За активное участие в культурной жизни, вклад в нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения благодарственных писем удостоены: Владимир Павлович и Надежда Геннадьевна Белых, Михаил Петрович Смолин, Нина Алексеевна Генкуленко, Евгения Александровна Суркова, Надежда Ивановна Караченцева, Любовь Витальевна Кирсанова, Галина Сергеевна Соловьёва, Александр Иванович Карпов.

В презентации приняли участие члены литературных клубов «Вдохновение» из Абатска (председатель Ирина Харитонова) и «Литмотивы» (Ирина Анюнина).

Нина Башук в итоге поблагодарила всех, а также структуры, которые помогли на хорошем уровне организовать презентацию, затем экскурсию по Ишиму. Это администрация и лично глава города Фёдор Борисович Шишкин, коллектив центральной модельной библиотеки (Людмила Арсеньева), музейный комплекс им. П.П. Ершова (Любовь Нечаева).

Людмила Марикова.


Источник новости ishimpravda.ru