Большая часть из них – это дети

Фото Екатерины Христозовой

В Тюменской области отмечается рост числа заболеваемости ОРВИ во всех возрастных группах. Об этом сообщает информационный центр регионального правительства. По статистике, чаще всего болеют дети в возрасте от 7 до 14 лет. За последнюю неделю количество госпитализированных с диагнозом ОРВИ и грипп увеличилось на 39%, из которых 74% – это юные жители региона.

В инфоцентре напоминают, что избежать тяжелых осложнений, в том числе пневмонии, помогает своевременная иммунизация от гриппа. На сегодняшний день прививки поставили 850 тысяч человек или 55% жителей Тюменской области.

В связи с высокой заболеваемостью острыми респираторными инфекциями, по данным на 25 ноября, в Тюменской области закрыто 97 классов в 28 школах. В них на занятия не приходили более 20% болеющих детей.

Добавим, что по итогам 46 недели в Тюменской области зарегистрировано 650 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. В настоящее время интенсивность эпидемического процесса характеризуется как низкая, однако после семинедельного интенсивного снижения заболеваемости, с 19 сентября, регистрируется замедление темпов снижения в течение последних двух недель.

– Коэффицент распространения COVID-19 на предыдущей неделе был более единицы, что свидетельствует о нарастании интенсивности эпидемического процесса по новой коронавирусной инфекции. В России в октябре 2022 года зарегистрированы случаи COVID-19, вызванные новым вариантом вируса «Цербер». В Тюменской области в настоящее время, по результатам вирусологических исследований, не зарегистрирован данный штамм. В структуре положительных находок более 95% составляет «Омикрон». Новые геноварианты обладают высокой контегиозностью, то есть заразностью, и способны обходить антитела, сформированные в результате ранее перенесенного заболевания или иммунизации, – пояснила руководитель Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо.

В Тюменской области сохраняются высокие уровни охвата тестированием населения на новую коронавирусную инфекцию. Показатель составляет 170 на 100 тысяч населения при нормируемом не менее 150.


Источник новости tumentoday.ru