Тюменцы смогут повлиять на тариф на вывоз и утилизацию мусора


Фото информационно-аналитического отдела Тюменской городской Думы

Жители Тюмени смогут повлиять на тарифы на вывоз и утилизацию мусора, придерживаясь принципа раздельного сбора отходов. Эту тему обсудили депутаты Тюменской городской Думы на заседании постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству.

Так, в 2021 году в Тюмени запустили проект по раздельному сбору мусора. Специальные контейнеры появились в различных учреждениях, торговых центрах и школах. Депутат Александр Гунбин заинтересовался результатами проекта. Оказалось, что ответственнее всего к сортировке отходов подошли школьники.

Народный избранник Александр Захаров, в свою очередь, отметил, что ввести такую систему на контейнерных площадках во дворах многоэтажек более проблематично. Каждый вид отходов нужно будет вывозить отдельно – это увеличит цены на услугу. Сейчас же график вывоза отходов налажен. По словам депутата Сергея Пыхалова иногда возникают проблемы с переполнением баков, но они легко решаются установкой дополнительных емкостей.

Переработать можно более 40% мусора, попадающего на сортировочный завод. Поэтому председатель постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству Дмитрий Антипов уверен, что грамотная работа по сортировке отходов позволит горожанам влиять на тарифообразование. Чем меньше сил тратит регоператор на сортировку, тем меньше тюменцам придется платить.

Например, в Тюмени можно организовать пункты приема старой техники. Многие компании даже готовы доплачивать за поломанную технику и аккумуляторы. Так можно заинтересовать тюменцев и привить им культуру раздельного сбора мусора.


Источник новости tumentoday.ru