На тюменском форуме ветеранских организаций подвели итоги года

Фото Сергея Куликова

/**/

Самых активных ветеранов и школьников, принявших участие в различных конкурсах, посвященных присвоению Тюмени звания «Город трудовой доблести», отметили в музее имени И.Я. Словцова.

На форум ветеранских организаций «Эстафета поколений – Эстафета доблести Тюменской области» приехали участники с разных уголков юга региона. В целом, по Тюменской области прошли форумы, в которых приняли участие более 500 ветеранов. Было представлено 47 проектов. Кроме того, проведено комплексное исследование, на основании которого определен портрет ветеранского сообщества Тюменской области.

Эстафету мы проводили в Ишиме, Тобольске, Заводоуковске, Ялуторовске. Лучшие проекты, которые там были представлены, будут презентованы в Тюмени, – рассказал почетный гость форума председатель регионального отделения «Бессмертного полка» Геннадий Иванов.

Он поделился приятной новостью: на карте Тюменской области появится топоним «Бессмертного полка». На Площади памяти развернется безымянная аллея. Это стало возможно благодаря совместной работе как молодого поколения, так и ветеранов. Оценить вклад ветеранских организаций в работе с сохранением исторической памяти и патриотической направленности просто невозможно. Самые активные участники Советов проводят сотни мероприятий в год. Они же организовывают десятки конкурсов.

Так, в номинации «За лучшие проекты года» победителем стала Татьяна Угрюмова из Бердюжского совета ветеранов. Она получила грант за проект «Во имя святой Великомученицы» в селе Истошино.

Галина Медведева из Заводоуковского городского совета ветеранов была отмечена за проект «Ольховская встреча».

Награду за лучшую работу в фотоконкурсе «Тюменская область в годы Великой Отечественной войны» получила Александра Никитина из Тобольского городского совета ветеранов.

Гран-при конкурса «В единстве наша сила» получила ученица школы №45 г. Тюмени Анжела Фаткуллова.

Самым массовым стал конкурс творческих работ «Наших улиц имена», в котором приняли участие 23 муниципалитета Тюменской области. На суд жюри была прислана 91 работа из 63 школ и 7 ветеранских организаций.

Спасибо организаторам этого замечательного конкурса «Эстафета поколений – эстафета доблести Тюменской области». Очень важно, что в зале собрались молодые ребята. В тех городах, где проходили наши мероприятия было много школьников, подростков, студентов, – отметил почетный гость форума, председатель областного совета ветеранов Степан Киричук.

Он отметил, что работа с молодежью для ветеранов – неоценимая услуга. По его словам, с годами приходит понимание и желание быть востребованным, хочется кому-то передать свой опыт.

–​ Это желание настолько заложено в ветеранской душе, что сердце поет. Сегодняшний форум –​ это совместные усилия многих людей и организаций: Всероссийское движение школьников, «Бессмертный полк», районные и городские советы ветеранов, члены советов десантников, пограничников, представители инженерных войск, авиаторов, строителей, железнодорожников, врачей, учителей, соцслужб –​ все в этом мероприятии участвуют и пытаются сделать его значительно лучше. Мы помним тех первых ветеранов, которые закладывали через комсомол свои движения и поддержку, мы чтим их память. Они превратили нашу область в могучий край –​ в кормилицу всей страны. Наш регион называют землей больших людей вовсе не из-за крупных размеров тел, а потому, что тюменцы большие своими подвигами, делами. Я благодарен департаменту науки, который занят сверхважным делом, проводя уроки «Говорим о важном». Хочу сказать спасибо и всем тем, кто занимается сегодня вопросами поддержки наших солдат, – добавил Степан Киричук.

После церемонии награждения, организаторами которой выступали областной совет ветеранов и региональное отделение «Бессмертного полка» был проведен углубленный образовательный интенсив «Специфика и передача исторических знаний и краеведческих материалов подрастающему поколению и формы работы наставнической деятельности».


Источник новости tumentoday.ru