| Фото: предоставлено Юлией Малининой

Более полутора тысяч работ 30 взрослых и 20 юных мастериц Ишима, Бердюжья, Шаблыкино, Екатеринбурга и Тюмени представят на новой выставке «Я — рукодельница» в музее «Городская управа» 16 декабря в Ишиме. Она продлится до 31 января 2023 года. Вход на экспозицию свободный.

«Если раньше проводились выставки-ярмарки рукодельниц, то сейчас мы покажем их произведения как выставочные экспонаты. Представим горожанам имиджевую выставку именно для знакомства с мастерами. Распечатаем тексты о них, разместим фотографии, расскажем, с чего начался их творческий путь», — рассказала корреспонденту информационного агентства «Тюменская линия» художник-график, дизайнер, сотрудник Ишимского музейного комплекса им. Петра Ершова Татьяна Манухина.

Работы для экспозиции выполнены в самых разных техниках. Представлены елочные ватные игрушки в стилистике советского периода, работы из бисера, сухоцветы в эпоксидной смоле, много разнообразных интерьерных кукол, огромное количество вязаных кружев, салфеток, скатертей, шалей, платков, пледов и детской одежды великолепного качества. Есть популярная сейчас шерстяная акварель, лоскутная вышивка, керамика, валяные вещи и сувениры.

предоставлено Юлией Малининой | Фото: предоставлено Юлией Малининой

Выставка – это третья часть образовательного цикла «Кто я?», запущенного музейным комплексом в 2022 году. До этого уже состоялись два события «Я – дизайнер интерьера» и «Я — художник». Сейчас стартует «Я — рукодельница». Четвертым мероприятием в 2023 году станет выставка «Я — скульптор».

«Этим циклом мы хотим показать, как разнообразно проявление человека в художественной области. Это важно для всех возрастов, а особенно для молодого поколения – которое после посещения экспозиций поймет, сколько всевозможных вариантов использования художественного образования существует», — пояснила Татьяна Манухина.

Кстати, молодые рукодельницы из художественной школы представят на выставке работы в технике мокрого валяния из шерсти: игрушки, панно и другие изделия.

Саму художницу поразили ватные игрушки, старинная вышивка-роспись и гипюрно-филейная вышивка по сетке. Работы трех мастериц, владеющих этими сложнейшими техниками, она назвала настоящими шедеврами.

Татьяна Манухина добавила, что если после знакомства с авторами посетители захотят в преддверии Нового года приобрести их работы на подарки, то им предоставят такую возможность.



Источник новости t-l.ru