Подводя итоги очередных Губернаторских чтений, которые прошли в онлайн-режиме 13 декабря, глава региона Александр Моор подчеркнул, что большинство экономических и социальных программ и проектов, которые реализуются в Тюменской области на протяжении многих лет, адекватны текущей геополитической и макроэкономической ситуации. Необходима лишь некоторая корректировка с учетом новых вызовов.

Возможности роста российской экономики в условиях геополитических ограничений обозначил в своей лекции член-корреспондент Российской академии наук, доктор экономических наук, директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв. По словам докладчика, в 2022 году затраты на первичную энергию превысят 13 процентов мирового ВВП — такие явления исторически сопровождаются спадом в мировой экономике. Доля развитых стран в мировом ВВП продолжит снижаться и в 2030 году составит 39 процентов (спад с 2000 года – на 17 процентов). В то же время будет расти доля развивающихся стран. После 2030 года пропорция между развитыми и развивающимися странами стабилизируется.

Что касается России, выход общегосударственного ВВП в положительную зону ожидается не ранее третьего–четвертого кварталов 2023 года. Ключевой проблемой для российской экономики остается зависимость от критического импорта – производимой за рубежом продукции, без которой невозможно обеспечить полноценную работу ряда производств, удовлетворение потребительского спроса и привлечение инвестиций, подчеркнул Александр Широв. Компенсация этого негативного фактора будет возможна только в условиях ускорения научно-технологического развития.

Лектор сделал акцент на необходимости развития импортозамещения и достижения технологической независимости в такой важной для тюменской экономики отрасли, как нефтегазовый сервис. Уже сейчас увеличение производства в нефтегазовом сервисе на 1 рубль, с учетом влияния на целый ряд других отраслей, превращается в 1,42 рубля дополнительных доходов для экономики в целом. Снижение зависимости от импорта способно увеличить данный показатель более чем на 20 процентов.

Александр Моор отметил, что у Тюменской области есть потенциал для развития нефтегазового сервиса. «Мы имеем хорошую научную базу в виде исследовательских центров крупнейших вертикально интегрированных нефтегазовых компаний. В проект «Нефтегазовый кластер» входят предприятия более чем из пятнадцати регионов страны. Они объединяют свои возможности и усилия для решения технологических задач, которые стоят сегодня перед нефтегазовой отраслью, в первую очередь, по импортозамещению», – отметил губернатор.

Добыча, транспортировка, переработка нефти и газа, оказание нефтегазосервисных услуг с ХХ века являются основой экономики Тюменской области. В XXI веке в регионе начали заниматься более глубокой переработки нефти. При поддержке областного правительства компания «СИБУР»системно развивает Тобольскую промышленную нефтегазохимическую площадку.

Ключевой эффект развития экономики – социальный: рост благосостояния и повышение качества жизни людей, подчеркнул Александр Моор.

«Доклад вызывает чувство спокойствия и уверенности. По большому счету все, что мы делали в Тюменской области за последние 10–20 лет, в определенном смысле укладывается в те подходы, о которых сегодня говорилось», – отметил губернатор.

Фото: Пресс-служба губернатора Тюменской области.


Источник новости ishimpravda.ru