Тюменке отказали в вызове скорой для ребенка с большой температурой

Об этом женщина сообщила в социальных сетях и рассказала, как все было

Тюменке отказали в вызове скорой для больного ребенка. Об этом женщина сообщила в социальных сетях и рассказала, как все было.

«Температура – 40 с лишним, вызвали скорую – сказали, не приедет, но передадут вызов в поликлинику, ждите врача. Ждать, естественно, не стали, поехали сами в инфекционную больницу, где нам сказали – ожидание приема 5 часов. Это нормально? Пришлось ехать в платную клинику и выложить немалые деньги за прием и анализы», – описала ситуацию горожанка.

Она недоумевает, почему дети должны торчать в очереди по несколько часов, учитывая их состояние. По ее словам, врач из поликлиники позвонила спустя 4 часа.

В пресс-службе департамента здравоохранения региона выразили сожаление о том, что обращение за медпомощью у тюменки вызвало столько трудностей. При этом в ведомстве подчеркнули, что сама по себе высокая температура не является экстренной ситуацией, и такие вызовы передаются службе неотложной помощи в поликлиники.

– Работа приемных отделений регламентирована действующим законодательством. Помощь оказывается не в порядке поступления, а в зависимости от степени тяжести состояния пациента. Чем тяжелее состояние больного – тем быстрее ему нужно оказать медицинскую помощь, чтобы устранить жизнеугрожающие факторы, – объясняют специалисты.

Как оказалось, с подобной ситуацией столкнулась не одна горожанка. «Мы 5 декабря сами туда ездили, так как скорую и врача не дождались. Температура 39.3. За 14 часов 8 раз жаропонижающие давали и 1 укол от скорой (уже после инфекционного отделения). Ждали 3 часа очереди. Врачей не хватает, народу тьма, эпидемия», – пишет другая местная жительница.

Но есть и другие комментарии – положительные: «Когда ребенок был с температурой под 40, скорая приехала в течение 10 минут, вызов не передавали в поликлинику. Приехали в больницу – моментальный осмотр, взятия мазка на ковид, кровь. В течение 30 минут был готов результат крови. Час были в больнице и поехали домой».

Ранее “Мегатюмень” писала, что в Тюмени продолжается ухудшение эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Болеют все группы населения.

Кстати, с полок аптек в Тюмени исчезло детское жаропонижающее средство «Нурофен». Об этом сообщает генеральный директор сервиса Pharmedu Татьяна Ходанович.


Источник новости megatyumen.ru

NewsMaker

Share
Published by
NewsMaker

Recent Posts

Светлана Черварцева, HR-специалист: «Люблю зиму за запах хвои и мандарин». В Екатеринбурге +1 градус

Пасмурно, небольшой снег. В понедельник, 19 декабря синоптики Гидрометцентра Свердловской области обещают +1 градус днем…

1 год ago

В Екатеринбурге презентовали путеводитель по Химмашу

В музее истории Екатеринбурга прошла презентация путеводителя по Химмашу. В нем представлены шесть маршрутов, раскрывающих…

1 год ago

Дети подарили челябинскому губернатору Текслеру синий блокнот для записи добрых дел

Школьники Миасского городского округа подарили губернатору Челябинской области Алексею Текслеру синий блокнот, чтобы он туда…

1 год ago

В Саратове на голову школьника упал обломок кирпича с козырька дома на Космодемьянской

Прокуратура в Саратове проверяет обстоятельства падения обломка кирпича на голову ребенка. Стало известно, что в…

1 год ago

Южноуральцам обещают резкие погодные изменения на предстоящей неделе

Средиземноморский циклон, который принес потепление и снегопады в Челябинскую область, продолжит господствовать на территории региона…

1 год ago

Саратовский “Автодор” сенсационно обыграл питерский “Зенит”

18 декабря, 20:09 ​Только что в Саратове баскетболисты "Автодора" победили действующего чемпиона Единой Лиги ВТБ…

1 год ago