В числе наиболее дисциплинированных учащиеся образовательных учреждений

С прошлого года в Тюмени реализуется пилотный проект по раздельному сбору мусора. Специальные контейнеры установили в школах, торговых центрах и организациях. Промежуточные итоги внедрения такой системы депутаты Тюменской городской думы оценили заседании постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству.

Оказалось, что наиболее дисциплинированы в части раздельного сбора мусора школьники. Воспитанники общеобразовательных учреждений быстро приспособились к новым правилам сортировки отходов и неукоснительно их соблюдают.

Однако, по мнению депутата Александр Захаров, организовать подобный раздельный сбор ТКО во дворах многоэтажек сложнее. Здесь сразу встанет вопрос о дополнительной технике для каждого класса отходов – стекла, пластика, бумаги, а это повлечет повышение стоимости услуги.

В целом, на сегодняшний день график вывоза мусора отлажен и согласован с управами и региональным оператором. В единичных случаях, отметил депутат Сергей Пыхалов, горожане жалуются на переполненные контейнеры, но эта проблема решается установкой дополнительных баков – такой вариант предложили в администрации.

В свою очередь председатель постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству Дмитрий Антипов обратил внимание на то, что более 40% отходов, попадающих на мусоросортировочный завод, подлежит вторичной переработки. Выстроив грамотную работу по сбору отходов, тюменцы смогут влиять на стоимость этой услуги.

— У горожан должна появиться возможность и сдавать вышедшую из строя технику. Сегодня они выбрасывают ее в контейнер вместе с пищевыми отходами. Между тем есть организации, готовые принимать от населения отслужившую свой срок аппаратуру или аккумуляторные батареи за небольшое финансовое вознаграждение. У людей появится заинтересованность в том, чтобы грамотно утилизировать отходы. Так мы воспитаем экологическую культуру и сможем повлиять на тарифообразование, — выразил уверенность Дмитрий Антипов.

Председатель комиссии, добавил, что любой тариф экономически обоснован, и если региональный оператор будет нести меньше затрат на разделение отходов, то департамент недропользования и экологии Тюменской области учтет это при утверждении тарифа на последующие периоды регулирования.


Источник новости megatyumen.ru