Горожане находят все новые варианты помощи нашим бойцам, участвующим в специальной военной операции. В «Красном уголке» Дома ветеранов на ул. Казанской женщины шьют мягкие носилки. В работу включились активисты городского совета ветеранов и сотрудники Ишимской школы-интерната.

— Администрация города обратилась с просьбой помочь наладить процесс пошива тактических носилок для переноски раненых, — рассказывает учитель технологии школы-интерната Татьяна Горбань. – Для нас это первый опыт. В Интернете посмотрели, как их шьют, какие нужны ткань и фурнитура. За основу взяли медицинские носилки, которые есть в медкабинете нашей школы. Научились сами, потом научили волонтеров городского совета ветеранов. Теперь бригадным методом процесс идет быстрее.

Одна женщина раскраивает тентовую ткань, другая заутюживает края, третья размечает линии для строп, четвертая настрачивает их. У готовых носилок четыре ручки с каждой стороны и пояс для закрепления раненого бойца. Главная трудность в том, что для пошива таких изделий не годятся бытовые швейные машины, надежно пристрочить стропы к тенту можно только на промышленной машинке, а она одна – из кабинета технологии школы-интерната. Тем не менее, волонтеры твердо намерены выполнить задачу – передать армии сто тактических носилок. Всю партию пометят специальными этикетками – со словами поддержки для бойцов.

— Наши носилки помогут спасать жизни солдат, ветераны чувствуют ответственность и не жалеют времени и сил на их изготовление. Эту задачу мы выполним. Огромная благодарность всем, кто сегодня с душевным пылом помогает участникам спецоперации и вносит свой вклад в освобождение Донбасса, — отметил председатель городского совета ветеранов Николай Долгушин.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото автора.


Источник новости ishimpravda.ru