Сточные воды из Каскары, Новотуринского и жилых кварталов в районе села Ембаево пойдут на очистные сооружения Тюмени

«Росводоканал Тюмень» приступил к строительству канализационного коллектора Каскара-Тюмень.

Реализация нового масштабного и долгосрочного проекта предприятия позволит транспортировать сточные воды из Каскары, Новотуринского и жилых кварталов в районе села Ембаево на городские очистные сооружения канализации.

На первом этапе планируется построить 4100 метров сетей диаметром 225 мм. Современные трубы из прочных полимерных материалов прокладываются методом горизонтально-направленного бурения. Одновременно разрабатывается проектно-сметная документация на строительство следующих этапов.

«Всего от Каскары до городских очистных сооружений канализации планируется проложить порядка 25 км сетей диаметром от 255 до 800 мм. Также нам предстоит разработать проекты и построить 3 канализационные насосные станции, одну из них с точкой слива. Мощности новых инженерных объектов рассчитываются не только исходя из действующей нагрузки, но и перспективы подключения новых жилых районов, которые будут строиться вдоль Тобольского тракта», — рассказала начальник проектного отдела «Росводоканал Тюмень» Наталья Доич.

Реализация этого проекта нацелена и на поддержание экологического благополучия региона. После запуска коллектора локальные очистные сооружения канализации в поселке Новотуринский выведут из эксплуатации. Все сточные воды будут транспортироваться на городские очистные сооружения канализации, где стоки очищаются по наилучшим доступным технологиям.

Напомним, что в 2020 году «Росводоканал Тюмень» ввел в эксплуатацию водовод, обеспечивший чистой питьевой водой жителей сел Каскара, Ембаево, Яр, поселка Новотуринский, деревень Тураева и Вилижаны. Водопровод протяженностью более 24 км, послужил дополнительным стимулом для развития территории.


Источник новости rayon72.ru