Власти Тюменской области предоставят новому владельцу Антипинского НПЗ за 1 рубль землю под новый проект

Фото: rusinvest.ru
ООО “Русинвест” построит в Тюмени к 2025 году товарный парк нефтепродуктов. Проект был поддержан на региональном уровне, сообщили в компании.

Бизнес-идею о строительстве товарного парка в ноябре рассмотрели на заседании Экспертного совета Фонда “Инвестиционного агентства” Тюменской области. Распоряжением правительства региона инвестпроекту был присвоен статус “масштабного”. Согласно действующим в Тюменской области мерам поддержки бизнеса, инвесторам предоставляется в аренду земельный участок за 1 рубль.

Товарный парк построят в районе Старого Тобольского тракта в непосредственной близости от основной производственной площадки Антипинского НПЗ.

“Ввод в эксплуатацию дополнительных объемов Товарного парка позволит в перспективе увеличить производство нефтепродуктов, а в условиях нарастающих логистических ограничений эффективно распределять грузооборот продукции”, – сообщили в компании.

Для подключения нового товарного парка к действующей заводской инфраструктуре будет реализован комплекс мероприятий, включающий реконструкцию действующих технологических эстакад и монтаж новых трубопроводов.

Общая сумма инвестиций оценивается в 4 млрд рублей, реализация проекта позволит создать для тюменцев 40 новых рабочих мест.

Напомним, в мае 2022 года малоизвестная компания “Русинвест” Анатолия Яблонского с выручкой 18 млн рублей купила крупнейший в РФ независимый НПЗ – Антипинский – в ходе торгов по банкротству по начальной цене в 111 млрд руб. Наиболее вероятным претендентом на актив выглядел “Сокар энергоресурс” бывшего вице-президента ЛУКОЙЛа Валерия Субботина, однако, как сообщал тогда “Коммерсант”, ему не удалось договориться о цене со Сбербанком, контролировавшим банкротство НПЗ. Источники издания называли Яблонского хорошим знакомым Валерия Субботина и высказывали мнение, что “Сокар энергоресурс” поможет управлять заводом и останется поставщиком давальческого сырья.

Анатолий Яблонский занимает пост зампреда совета директоров банка “Авангард” (основной владелец Кирилл Миновалов), а также возглавляет Союз производителей коньяка и совет директоров Кизлярского коньячного завода. Его собственный бизнес в основном сосредоточен в Костромской области и объединен в УК “Русэнергокапитал”, куда входят организации в сфере ЖХК и электроэнергетики, в том числе крупнейшая в регионе сбытовая компания. Также Анатолий Яблонский был партнером известного петербургского предпринимателя Ильи Трабера по портовому бизнесу.


Источник новости faktologia.com

NewsMaker

Share
Published by
NewsMaker
Tags: Faktologia

Recent Posts

Светлана Черварцева, HR-специалист: «Люблю зиму за запах хвои и мандарин». В Екатеринбурге +1 градус

Пасмурно, небольшой снег. В понедельник, 19 декабря синоптики Гидрометцентра Свердловской области обещают +1 градус днем…

1 год ago

В Екатеринбурге презентовали путеводитель по Химмашу

В музее истории Екатеринбурга прошла презентация путеводителя по Химмашу. В нем представлены шесть маршрутов, раскрывающих…

1 год ago

Дети подарили челябинскому губернатору Текслеру синий блокнот для записи добрых дел

Школьники Миасского городского округа подарили губернатору Челябинской области Алексею Текслеру синий блокнот, чтобы он туда…

1 год ago

В Саратове на голову школьника упал обломок кирпича с козырька дома на Космодемьянской

Прокуратура в Саратове проверяет обстоятельства падения обломка кирпича на голову ребенка. Стало известно, что в…

1 год ago

Южноуральцам обещают резкие погодные изменения на предстоящей неделе

Средиземноморский циклон, который принес потепление и снегопады в Челябинскую область, продолжит господствовать на территории региона…

1 год ago

Саратовский “Автодор” сенсационно обыграл питерский “Зенит”

18 декабря, 20:09 ​Только что в Саратове баскетболисты "Автодора" победили действующего чемпиона Единой Лиги ВТБ…

1 год ago