Она может образоваться и в период внутриутробного развития

Фото ФГБУ «ФЦН» Минздрава России в Тюмени

Киста головного мозга представляет собой полость, наполненную спинномозговой жидкостью. Этот пузырь может быть как врожденным, так и приобретенным, и в обоих случаях нередко обнаруживается только при проведении МРТ. Киста на протяжении нескольких лет может не вызывать беспокойство у ребенка и его родителей. Об этом рассказали нейрохирурги Федерального центра Тюмени.

Недавно специалисты провели успешную операцию по удалению большой арахноидальной кисты, которая образовалась в области виска семилетнего Макара из Ижевска. На появление необычной шишки на голове сына обратила внимание мама мальчика, Светлана. Врачи сделали МРТ, которое выявило значительную опухоль. Как оказалось, отросток был врожденным.

На момент обследования мальчику было всего два года. Было принято решение не торопиться с операцией и некоторое время наблюдать за кистой. За пять лет шишка достигла значительных размеров и требовала незамедлительного врачебного вмешательства. На операцию мальчика направили в хирургический центр Тюмени.

По словам заведующего нейрохирургическим отделением №1 Юрия Якимова, у Макара образовалась киста больших размеров, которая, к тому же, сдавливала не только височную, но лобную и затылочную доли. Такое образование в любой момент могло вызвать серьезное осложнение.

– Нельзя было медлить, нужно было принимать решение по поводу хирургии. Операцию провел Альберт Акрамович Суфианов, наш главный врач. При помощи микротоненьких микроскопов и лазера – удалось полностью удалить патологический очаг. Теперь Макару ничего не угрожает. Он будет развиваться, как все его сверстники. Шишка на виске со временем должна сгладиться, – прокомментировал Юрий Якимов.

Специалисты рекомендуют родителям не игнорировать регулярные жалобы детей на зрение, головокружение и головные боли. Распространенные симптомы могут свидетельствовать о наличии опасных состояний. Лучше обратиться к врачам, чтобы установить точную причину появления симптомов и в случае необходимости получить правильное лечение.


Источник новости tumentoday.ru