Антитеррористическая комиссия Тюменского района подвела предварительные итоги работы за год

Заседания Антитеррористической комиссии проходят ежеквартально. В конце года заслушивается информация ведомств профилактики о том, как был реализован на территории района комплексный план противодействия идеологии терроризма.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Тюменский» Владимир Пушкарев отметил, что в течение года сотрудники полиции регулярно проверяли лиц, вернувшихся из стран террористической активности, а также взятых под административный надзор после отбытия наказания за совершение преступлений террористического и экстремистского характера. Проводились встречи с руководителями потенциальных объектов террористических посягательств, к ним отнесены религиозные организации, образовательные учреждения, объекты энергетики.

Сотрудники выявляли факты организации незаконной миграции, фиктивной регистрации иностранных граждан на территории Тюменского района. За 11 месяцев участковые составили 64 административных протокола за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания. Возбуждено 192 уголовных дела, связанных с фиктивной постановкой на миграционный учет и фиктивной регистрацией по месту жительства.

Владимир Пушкарев отметил, что в 2022 году в районе фактов распространения террористической и экстремистской деятельности, а также планируемых диверсионно-террористических актов не было.

О проведенной профилактической работе рассказали руководители отраслей образования, культуры, спорта и молодежной политики. В течение года во всех образовательных учреждениях проводились мероприятия, направленные на профилактику экстремизма в молодежной среде. Названия классных часов в школах говорят сами за себя: «Гуманизм и толерантность», «Учимся жить в многоликом мире», «Давайте дружить», «Терроризм – угроза, которая касается каждого».

Библиотеки района проводили для ребят информационные часы, приуроченные к 3 сентября – Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Также в этот день во многих муниципалитетах прошли акции, на которых ребята и взрослые почтили память жертв бесланской трагедии минутой молчания, зажгли свечи в знак того, что они живы в наших сердцах.

Большую роль в противодействии идеологии экстремизма играют творческие фестивали и конкурсы: детский смотр-конкурс тюркоязычных народов «Утренняя звезда», фольклорный фестиваль-конкурс «Играй, гармонь!», областной фестиваль немецкой культуры, Международный молодёжный военно-патриотическом конкурс «Димитриевская суббота».

Участники заседания отметили, что исполнение мероприятий комплексного плана способствует формированию позитивных ценностей и установок на уважение, принятие и понимание многообразия культур народов, населяющих наш регион, определяет антитеррористическое сознание.


Источник новости rayon72.ru