В Тюменской области продолжает расти спрос на ипотеку

Количество ипотечных сделок в Тюменской области (с учетом Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов) в ноябре 2022 года выросло почти на 9% по сравнению с ноябрем прошлого года.

Такие данные приводятся в исследовании аналитиков Домклик, которые проанализировали количество выданных ипотечных кредитов в Сбере и выяснили, как менялся спрос на ипотеку в 2022 году.

ТОП-10 регионов РФ по количеству выдач за ноябрь 2022 года (обозначены синим), штриховкой обозначено количество сделок за ноябрь 2021 года. Процентный прирост показан в скобках. Данные отсортированы по количеству сделок в ноябре 2022 года.

Евгений Светлов, управляющий Западно-Сибирским отделением Сбербанка:

«Тюменская область с учетом Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов занимает третье место в стране по выдаче ипотеки в ноябре – оформлено 4238 кредитов. Прирост к показателям прошлого года также оказался одним из самых высоких среди крупнейших регионов России».

Сравнение динамики выдач ипотечных кредитов по РФ за 2022 год (обозначена зелёным) и 2021 год (обозначена синим). Розовым показана величина прироста год к году (%).

В первом полугодии, как отмечают аналитики ДомКлик, покупательская активность была подвержена сильным колебаниям. В феврале — марте был зафиксирован ажиотажный спрос на недвижимость и количество ипотечных сделок выросло на 25% по сравнению с февралём и мартом 2021 года.

В мае — июне спрос, напротив, резко упал из-за роста цен на жильё и ужесточения условий ипотеки. По сравнению с маем — июнем 2021 года сделок стало на 66–80% меньше.

В III квартале 2022 года рынок недвижимости начал восстанавливаться. Количество сделок по сравнению со II кварталом выросло в 2,8 раза, а отставание от показателей 2021 года снизилось до 10%. Основные причины — снижение ключевой ставки ЦБ до докризисного уровня (8%) и наличие льготных программ и скидок от застройщиков.

В целом по стране, по данным ноября 2022 года, разрыв по количеству выдач ипотеки от показателей 2021 года оказался минимальным (-8%).

Мария Ромчанова, руководитель аналитического центра дивизиона «Домклик» Сбербанка:

«Вопреки прогнозам, события конца сентября не вызвали резкого снижения спроса на ипотечное кредитование: за октябрь количество сделок снизилось на 2,4% по отношению к сентябрю, а в ноябре количество сделок практически не изменилось (+0,4%, по отношению к октябрю). Мы полагаем, сохранению спроса способствовало множество факторов, среди которых можно выделить сезонное увеличение покупательской активности, а также объявление о возможной отмене программы господдержки и разговоры об ограничении ипотеки с околонулевыми ставками».

Всего за период с января по ноябрь 2022 года Сбербанк выдал 709 тыс. ипотечных кредитов на сумму около 2,18 трлн рублей (-13% по отношению к 2021 году). Аналитики также отмечают, что за год изменилось распределение выдач по регионам. Так, в Москве и Санкт-Петербурге количество сделок за год снизилось на 14 и 18% соответственно. А в большинстве крупных городов-миллионников из топ-10 спрос на ипотеку и количество сделок, наоборот, выросли на 5-10%.


Источник новости megatyumen.ru

NewsMaker

Share
Published by
NewsMaker

Recent Posts

Светлана Черварцева, HR-специалист: «Люблю зиму за запах хвои и мандарин». В Екатеринбурге +1 градус

Пасмурно, небольшой снег. В понедельник, 19 декабря синоптики Гидрометцентра Свердловской области обещают +1 градус днем…

1 год ago

В Екатеринбурге презентовали путеводитель по Химмашу

В музее истории Екатеринбурга прошла презентация путеводителя по Химмашу. В нем представлены шесть маршрутов, раскрывающих…

1 год ago

Дети подарили челябинскому губернатору Текслеру синий блокнот для записи добрых дел

Школьники Миасского городского округа подарили губернатору Челябинской области Алексею Текслеру синий блокнот, чтобы он туда…

1 год ago

В Саратове на голову школьника упал обломок кирпича с козырька дома на Космодемьянской

Прокуратура в Саратове проверяет обстоятельства падения обломка кирпича на голову ребенка. Стало известно, что в…

1 год ago

Южноуральцам обещают резкие погодные изменения на предстоящей неделе

Средиземноморский циклон, который принес потепление и снегопады в Челябинскую область, продолжит господствовать на территории региона…

1 год ago

Саратовский “Автодор” сенсационно обыграл питерский “Зенит”

18 декабря, 20:09 ​Только что в Саратове баскетболисты "Автодора" победили действующего чемпиона Единой Лиги ВТБ…

1 год ago