Наноматериал трубопроводов Арктики разработали в Тюмени

| Фото: ТИУ

Наноматериал для арктических трубопроводов разработала группа ученых в Тюменском Индустриальном Университете. Полученные в лабораторных условиях образцы имеют уникальные эксплуатационные свойства и способны работать в условиях Арктики и Антарктики.

Исследования под руководством доктора химических наук, профессора Ирины Жихаревой проводятся на кафедре общей и физической химии уже 10 лет. Тема электролитических покрытий и создания новых материалов с уникальными свойствами получила новое развитие в 2022 году, когда проект выиграл университетский конкурс.

“Была определена более конкретная тема: “Разработка материала с уникальными эксплуатационными свойствами: высокая хладостойкость и коррозионная стойкость, низкая хладохрупкость”. Ее главная нацеленность – морские магистральные трубопроводы для углеводородов, использующиеся в условиях Арктики и Антарктики. Актуальность темы подтверждена на государственном уровне, – отметила Ирина Жихарева. – У нас есть своя теория и уникальный метод исследования”.

Итогом первого этапа исследований стало получение принципиально новой фазы железа. По словам ученых, она имеет необычные свойства и встречается только в осколках железных метеоритов. Если западные ученые для получения нового материала предлагают использовать сверхвысокие давления и температуры, то в ТИУ нашли свой способ.

Ожидаемый результат проекта, к реализации которого приступили ученые ТИУ – создание полупромышленной установки для получения покрытий с оптимальным содержанием ε-Fe и ферросплавов, а также разработка комплекса технических решений по повышению эксплуатационных характеристик нефтегазопромыслового оборудования.


Источник новости t-l.ru

NewsMaker

Share
Published by
NewsMaker

Recent Posts

Светлана Черварцева, HR-специалист: «Люблю зиму за запах хвои и мандарин». В Екатеринбурге +1 градус

Пасмурно, небольшой снег. В понедельник, 19 декабря синоптики Гидрометцентра Свердловской области обещают +1 градус днем…

1 год ago

В Екатеринбурге презентовали путеводитель по Химмашу

В музее истории Екатеринбурга прошла презентация путеводителя по Химмашу. В нем представлены шесть маршрутов, раскрывающих…

1 год ago

Дети подарили челябинскому губернатору Текслеру синий блокнот для записи добрых дел

Школьники Миасского городского округа подарили губернатору Челябинской области Алексею Текслеру синий блокнот, чтобы он туда…

1 год ago

В Саратове на голову школьника упал обломок кирпича с козырька дома на Космодемьянской

Прокуратура в Саратове проверяет обстоятельства падения обломка кирпича на голову ребенка. Стало известно, что в…

1 год ago

Южноуральцам обещают резкие погодные изменения на предстоящей неделе

Средиземноморский циклон, который принес потепление и снегопады в Челябинскую область, продолжит господствовать на территории региона…

1 год ago

Саратовский “Автодор” сенсационно обыграл питерский “Зенит”

18 декабря, 20:09 ​Только что в Саратове баскетболисты "Автодора" победили действующего чемпиона Единой Лиги ВТБ…

1 год ago