Сибирский ковер входит в реестр российских промыслов и является ярким брендом региона

vashkover.ru/

Тюменский ковер входит в реестр российских промыслов, является ярким брендом региона, который нужно и далее продвигать. Ковроткачество – традиция, которая объединяет людей.

Об этом в интервью корреспонденту информационного агентства “Тюменская линия” сказал депутат Тюменской областной думы Виктор Рейн во время открытия I Сибирского фестиваля ковра на набережной Туры 17 декабря.

“Важно сохранить наши традиции, объединяющие людей. И мы депутатским корпусом стараемся, помогаем нашей Сибирской ковровой фабрике. Мы оформили галерею ковров в музее Словцова. Была презентация нашего ковра в Госдуме, за рубежом. И далее этот уникальный промысел мы намерены поддерживать, продвигать как бренд региона”, – заверил депутат.

ИА “Тюменская линия”

Историю тюменского ковра знает не одно поколение россиян, он знаком и иностранцам. В 1900 году изделие тюменского ковроткачества получило золотую медаль на выставке в Париже. На картине Василия Сурикова “Взятие снежного городка” изображен именно ковер тюменский – это подтвердили искусствоведы. До сих пор в домах одним из предметов интерьера является черное полотно с красными маками. Виктор Рейн отметил, что в его доме есть тюменский ковер.

Идея проведения фестиваля ковра родилась у Тюменского агентства креативных индустрий. Алексей Краев говорит, что это хорошее завершение Года культурного нематериального наследия. Ковёр – это и культурная ценность, и вполне реальный бизнес.

“Губернатор в своем послании сказал, что нужно сосредоточиться на продвижении местных локальных брендов. Мы считает, что и ковёр может продвигать город, область, и город должен продвигать ковёр”, – считает директор ТАРКИ.



Программа фестиваля насыщена культурными, спортивными событиями. В день открытия прошли интерактивы, где главным предметом был именно ковер. Тюменцы соревновались в выхлапывании ковров. Победитель получил самовар. Северная игра – перетягивание палки – прошла сидя на ковре. Подарки были подготовлены за лучшую историю о ковре.

В день фестиваля прошло открытие катка. В его центр инкрустировали точную копию тюменского ковра размером 10 на 6 метров. Кстати, оригинал стоит полмиллиона рублей.

Настроения участникам фестиваля добавили артисты, которые пели со сцены, водили хороводы и играли в ручеек. Мастера организовали ярмарку, среди изделий были и миниатюрные ковры.


Сибирский фестиваль не ограничится одним днём. Музей Словцова, областная научная библиотека, ДНК “Строитель” и другие учреждения культуры города и области до 25 декабря предлагают тюменцам принять участие в мастер-классах, викторинах, конкурсах, играх, связанных с тематикой ковра.


Источник новости t-l.ru

NewsMaker

Share
Published by
NewsMaker

Recent Posts

Светлана Черварцева, HR-специалист: «Люблю зиму за запах хвои и мандарин». В Екатеринбурге +1 градус

Пасмурно, небольшой снег. В понедельник, 19 декабря синоптики Гидрометцентра Свердловской области обещают +1 градус днем…

1 год ago

В Екатеринбурге презентовали путеводитель по Химмашу

В музее истории Екатеринбурга прошла презентация путеводителя по Химмашу. В нем представлены шесть маршрутов, раскрывающих…

1 год ago

Дети подарили челябинскому губернатору Текслеру синий блокнот для записи добрых дел

Школьники Миасского городского округа подарили губернатору Челябинской области Алексею Текслеру синий блокнот, чтобы он туда…

1 год ago

В Саратове на голову школьника упал обломок кирпича с козырька дома на Космодемьянской

Прокуратура в Саратове проверяет обстоятельства падения обломка кирпича на голову ребенка. Стало известно, что в…

1 год ago

Южноуральцам обещают резкие погодные изменения на предстоящей неделе

Средиземноморский циклон, который принес потепление и снегопады в Челябинскую область, продолжит господствовать на территории региона…

1 год ago

Саратовский “Автодор” сенсационно обыграл питерский “Зенит”

18 декабря, 20:09 ​Только что в Саратове баскетболисты "Автодора" победили действующего чемпиона Единой Лиги ВТБ…

1 год ago