Тюменский врач рассказала о восстановлении после тяжелой болезни

Продолжительность постковидного синдрома может составлять от полугода и более

Грипп и COVID-19 имеют много общего: сходные симптомы, течение болезни, способ передачи и, главное, последствия перенесенного заболевания. Специалисты отмечают, что оба теперь уже сезонных вируса могут протекать как бессимптомно, так и в тяжелой форме, особенно опасной в вопросе нарушений функционирования сразу многих систем организма.

Постковидный синдром – главное отличие коронавируса от гриппа. Его продолжительность может составлять от полугода и более.

– Наиболее часто пациентов беспокоит одышка, слабость, повышенная утомляемость, раздражительность, кашель и боль в груди. Реже встречается выпадение волос, проблемы с обонянием и вкусом. Некоторые пациенты, перенесшие ковид, жалуются на проблемы со сном и беспричинное чувство тревоги, – рассказала корреспонденту издания «Тюменская область сегодня» руководитель реабилитационной службы ОЛРЦ «Градостроитель», заслуженный врач РФ Наталья Сопко.

Специалист подчеркнула, что реабилитироваться нужно всем пациентам вне зависимости от наличия и степени выраженности нарушений функций организма. Однако особенно она рекомендована тем, кто перенес инфекцию в среднетяжелой и тяжелых формах.

– Люди, переболевшие коронавирусом, не выходят из больниц абсолютно здоровыми. В зависимости от последствий перенесенного заболевания лечащий врач определяет, куда направить пациента согласно шкале реабилитационной маршрутизации. Это может быть амбулаторная реабилитация, стационарная или телереабилитация. Перечисленные мероприятия проводят в условиях центра «Градостроитель», – прокомментировала специалист.

Дневной стационар подходит пациентам, не восстановившим после болезни привычную степень активности, связанную, например, с управлением транспортным средством, работой и так далее. При этом обычная физическая нагрузка не вызывает у них выраженной утомляемости, одышки и потливости.

Медицинская реабилитация в стационаре подразумевает курс лечения для пациентов, которые перенесли коронавирус в средней или тяжелой форме. Бывает, что такие люди не могут самостоятельно выполнять повседневные задачи. Им сложно одеваться, ходить, принимать пищу без посторонней помощи.

Онлайн реабилитация предназначена для пациентов, которые не могут лечиться в стационаре в силу разных обстоятельств. Например, те, кто находится слишком далеко от центра, не имеет возможности найти сопровождающего человека или просто предпочитает выполнять прописанные назначения дома.

– В команду по сопровождению реабилитации обычно входят реабилитолог, клинический психолог, врачи кардиолог, пульмонолог, терапевт. А также врач лечебно-физической культуры, массажист и инструктор-методист ЛФК. Они осуществляют контроль за основными гемодинамическими показаниями пациента и степенью насыщения крови кислородом, – рассказывает Наталья Сопко.

Во время курса реабилитации пациенты занимаются дыхательной гимнастикой, кинезиотерапией и скандинавской ходьбой. Практикуется электросон, посещение спелеокамеры и ингаляции с лекарственными средствами. Все упражнения и методики направлены на восстановление функций дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной систем, опорно-двигательного аппарата и в целом стабилизации психо-эмоционального состояния человека.


Источник новости megatyumen.ru

NewsMaker

Share
Published by
NewsMaker

Recent Posts

Светлана Черварцева, HR-специалист: «Люблю зиму за запах хвои и мандарин». В Екатеринбурге +1 градус

Пасмурно, небольшой снег. В понедельник, 19 декабря синоптики Гидрометцентра Свердловской области обещают +1 градус днем…

1 год ago

В Екатеринбурге презентовали путеводитель по Химмашу

В музее истории Екатеринбурга прошла презентация путеводителя по Химмашу. В нем представлены шесть маршрутов, раскрывающих…

1 год ago

Дети подарили челябинскому губернатору Текслеру синий блокнот для записи добрых дел

Школьники Миасского городского округа подарили губернатору Челябинской области Алексею Текслеру синий блокнот, чтобы он туда…

1 год ago

В Саратове на голову школьника упал обломок кирпича с козырька дома на Космодемьянской

Прокуратура в Саратове проверяет обстоятельства падения обломка кирпича на голову ребенка. Стало известно, что в…

1 год ago

Южноуральцам обещают резкие погодные изменения на предстоящей неделе

Средиземноморский циклон, который принес потепление и снегопады в Челябинскую область, продолжит господствовать на территории региона…

1 год ago

Саратовский “Автодор” сенсационно обыграл питерский “Зенит”

18 декабря, 20:09 ​Только что в Саратове баскетболисты "Автодора" победили действующего чемпиона Единой Лиги ВТБ…

1 год ago