Ушел из жизни последний участник Великой Отечественной войны из Червишево

Ушел из жизни последний участник Великой Отечественной войны из Червишевского муниципального образования Анатолий Кузьмич Щепин.

Он родился 30 января 1925 г. в д.Стариково Кировской области, в семье крестьян. Вскоре его родители переехали в Свердловскую область. С детства познал тяжёлый труд. Работал в поле, плотником, слесарем, помогал родителям по хозяйству. В 17 лет его призвали служить в миномётную роту. Окончив учёбу, получил звание сержанта.

15 ноября 1942 г. молоденький паренёк был отправлен на второй Украинский фронт, в составе 203 отдельного миномётного дивизиона миномётчиком, стрелком. 40 км не дошёл до Праги. Хорошо помнит, как на его глазах разорвалась мина и погиб его друг, земляк из Свердловской области Пётр Иванович Белов. С болью в сердце Анатолий писал родителям Петра письмо о гибели сына.

Анатолий Кузьмич награждён медалями «За взятие Будапешта», юбилейными медалями, «70 лет Вооружённым Силам СССР». Имеет медаль Жукова. После Победы Анатолий Кузьмич три года служил в г.Черкассы Украинской ССР.

Закончилась война. Вернулся бравый солдат-фронтовик Анатолий в Свердловскую область. Женился на подруге детства Маше. В поисках работы, лучшей жизни в 1963 году семья переехала в Тюменскую область. Обосновались в деревне Леваши, построили дом.

Анатолия Кузьмича с радостью приняли в коллектив лесхоза. У него золотые руки. За что ни возьмётся, всё получается. Работал на подсечке леса вздымщиком. Затем на пилораме в бондарном цехе. Рубил дачные домики, бани. Получил звание «Ветеран труда», почётные грамоты. Его уважали односельчане.

Он перенес немало тяжелых утрат. В расцвете лет трагически погибли сын и дочь, рано ушла из жизни супруга. В последние годы находился в отделении временного проживания в Тюмени.

Администрация Червишевского муниципального образования, совет ветеранов скорбят по поводу кончины фронтовика, принесшего мир на нашу земля.


Источник новости rayon72.ru