В 2022 году сумма вложений составила 36,5 миллиардов рублей

В Тюменской области продолжается активная работа по развитию инвестиционного потенциала муниципалитетов. Так, в числе привлекательных территорий для воплощения бизнес-идей остается Уватский район, где сейчас реализуются 23 проекта. В 2022 году сумма вложений составила 36,5 миллиардов рублей. Большая их часть приходится на нефтяную отрасль.

— Это наша историческая особенность, и в то же время основной драйвер развития экономики. Одновременно с этим мы видим увеличение активности в сферах деревообработки, придорожного сервиса, туризма и агропромышленного комплекса. Хорошую динамику показывает предприятие по воспроизводству ценных пород сиговых и осетровых рыб, — отмечает глава Уватского района Вячеслав Елизаров.

В частности, в 2022 году в реки Обь-Иртышского бассейна выпущено более 20 миллионов молоди сиговых и 500 тысяч осетровых пород, запроектировано и входит в стадию строительства прудовое хозяйство. Рост экономики поддерживается жилищным строительством – введено почти 10 тысяч квадратных метров, и модернизацией системы ЖКХ.

В жилищно-коммунальном хозяйстве ключевой была проблема водоснабжения. По словам директора муниципального предприятия «Туртасское КП» Андрея Быкова, в селе Уват качество воды удалось существенно улучшить благодаря ремонту источника водоснабжения.

— В поселке Муген также ввели в эксплуатацию систему водоочистки. Большие работы были проведены в Демьянке, где капитально отремонтировали сети горячего водоснабжения и, благодаря модернизации газовой котельной, ушли от мазутной. В следующем году также запланирован большой объем работ по улучшению качества оказываемых услуг, — добавил Андрей Быков.


Источник новости megatyumen.ru