На службу врачам поступили два новых аппарата ручной вентиляции легких

В Перинатальном центре Областной больницы №3 Тобольска обновилось реанимационное оборудование. Врачи отделения новорожденных получили два новых аппарата ручной вентиляции легких отечественного производства.

Оборудование предназначено для респираторной поддержки и искусственной вентиляции легких (ИВЛ) детей, которые в первые минуты жизни могут находиться в состоянии тяжелой дыхательной недостаточности, сообщили в департаменте здравоохранения Тюменской области.

Новые аппараты поступили на смену технически более сложным и требующим непрерывной ручной регулировки. Высокая автоматизация работы внутренних компонентов позволяет уделить большее внимание ребёнку. Аппарат обеспечивает постоянное положительное давление в конце выдоха, поддерживая легкие ребенка в расправленном состоянии для оптимального газообмена.

— Теперь специалистам доступна точная и удобная регулировка концентрации кислорода во вдыхаемой кислородно-воздушной смеси. К тому же аппарат оснащен встроенным микрокомпрессором воздуха, что также удобно в работе. Встроенный антибактериальный фильтр делает аппарат безопасным для пациента с точки зрения эпидемиологической безопасности, — отметила заведующий отделением новорожденных областной больницы №3 Елена Тунгусова.

Она добавила, что новые аппараты ИВЛ отличаются и мобильностью: небольшие размеры и вес дают возможность их использования в родзале, где ожидаются преждевременные роды. Подключившись к единой системе подачи кислорода, мы можем оказать всю необходимую медицинскую помощь на месте.


Источник новости megatyumen.ru