По мнению тюменского эксперта овощи, приготовленные в микроволновке могут быть вредны

Фото: vk.com/public195789278

Эксперт не советует запекать овощи в микроволновке. Особенно такой способ опасен людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, почек, нарушениями функции кишечника.

Любая термическая обработка продуктов питания приводит к потере первоначальной концентрации полезных веществ. Приготовление продукта в микроволновке занимает меньше времени, чем традиционная готовка. Это значит, что витамины уничтожаются в меньшей степени. При традиционной варке витамин С исчезает из овоща примерно на 90%, при приготовлении в печи СВЧ — на 5-25%.

Однако, при варке концентрация нитратов в овощах так же будет меньше за счет вымывания их в воду. А при запекании в микроволновке они не будут вымываться, останутся в овощах.

— Большие концентрации нитратов опасны для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, почек, нарушениями функции кишечника», — рассказал редакции «АиФ-Тюмень» профессор кафедры гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского медицинского университета Гульнур Сулкарнаева.

Поэтому лучше потратить больше времени и отваривать овощи на плите. Кстати, важно после приготовления сразу вылить воду, в которой они готовились. А уменьшить содержание нитратов можно, меняя воду в процессе приготовления.

Кстати, не стоит использовать пластиковую посуду для микроволновки. При высокой температуре из целлофана и пластика выделяются продукты распада — фенолы. Это канцерогены для печени и желудка. Вот почему лучше использовать для этих целей посуду из стекла, фарфора и керамики.


Источник новости rayon72.ru