Помощь пациентам с гемморагической лихорадкой

Врачи тюменской больницы оказывают помощь пациентам с гемморагической лихорадкой

Фото: vk.com/budni_str

Врачи тюменской Областной инфекционной клинической больницы (ОИКБ) помогли четверым и выхаживают пятого пациента с опасным заболеванием – геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.

Это вирусное природно-очаговое инфекционное заболевание поражает мелкие кровеносные сосуды всего организма, вызывает расстройства свёртывающей системы, нарушает кровообращение и работу почек. Без лечения болезнь несет серьезные риски для здоровья.

Врач-эпидемиолог ОИКБ Наталья Жвавая рассказала об основных симптомах:

– Заболевание начинается остро с повышения температуры тела до 39 – 40 градусов, головной и мышечной боли, в том числе в области почек. На третий-пятый день к этим симптомам присоединяется сыпь в виде точечных кровоизлияний на лице, шее, груди. Если не лечить, могут последовать нарушение работы сердечно-сосудистой системы и острая почечная недостаточность.

Человек заражается воздушно-пылевым или воздушно- капельным путем от лесных грызунов, особенно мышей-полевок. Возможно заразиться и при употреблении загрязненных воды и продуктов. Инкубационный период длится от 4 дней до 49 суток. В среднем, симптомы проявляются через 14 – 21 день.

Доктор подчеркнула, что вакцин против этой болезни нет. Профилактика направлена на уничтожение грызунов как источника инфекции, а также прерывание путей её передачи от грызунов к человеку, особенно на территории эндемичных районов – Приволжья, Башкирии, Оренбургской области, Забайкалья, Дальнего Востока.

– Если вы заметили у себя тревожные симптомы, – говорит Наталья Жвавая, – быстрее обращайтесь за медицинской помощью. Особенно, если признаки заболевания проявились по прошествии двух недель после посещения леса. Кстати, переболевшие приобретают стойкий и продолжительный иммунитет. Случаев повторного заражения не зафиксировано.


Источник новости rayon72.ru

NewsMaker

Recent Posts

Светлана Черварцева, HR-специалист: «Люблю зиму за запах хвои и мандарин». В Екатеринбурге +1 градус

Пасмурно, небольшой снег. В понедельник, 19 декабря синоптики Гидрометцентра Свердловской области обещают +1 градус днем…

1 год ago

В Екатеринбурге презентовали путеводитель по Химмашу

В музее истории Екатеринбурга прошла презентация путеводителя по Химмашу. В нем представлены шесть маршрутов, раскрывающих…

1 год ago

Дети подарили челябинскому губернатору Текслеру синий блокнот для записи добрых дел

Школьники Миасского городского округа подарили губернатору Челябинской области Алексею Текслеру синий блокнот, чтобы он туда…

1 год ago

В Саратове на голову школьника упал обломок кирпича с козырька дома на Космодемьянской

Прокуратура в Саратове проверяет обстоятельства падения обломка кирпича на голову ребенка. Стало известно, что в…

1 год ago

Южноуральцам обещают резкие погодные изменения на предстоящей неделе

Средиземноморский циклон, который принес потепление и снегопады в Челябинскую область, продолжит господствовать на территории региона…

1 год ago

Саратовский “Автодор” сенсационно обыграл питерский “Зенит”

18 декабря, 20:09 ​Только что в Саратове баскетболисты "Автодора" победили действующего чемпиона Единой Лиги ВТБ…

1 год ago