В психологической службе Южноуральского государственного медуниверситета рассказали о главных страхах студентов и их преподавателей – данные собраны на основе более чем 200 консультаций, проведенных в вузе за меясц, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-конференцию, проведенную в медиахолдинге «Гранада-пресс».

Психологическая служба ЮУГМУ открылась 14 октября. За месяц в нее обратились более 150 студентов и педагогов. По словам заведующей кафедры психологии вуза, доктора психологических наук, доцента Ольги Шумаковой, среди основных поводов для обращений – тревога, страх, агрессия, детско-родительские отношения, которые беспокоят почти 40% обратившихся к нам студентов. Это связано с личной жизнью, социализацией, трудоустройством, учебой. Еще 15% запросов поступили от членов семей мобилизованных.

Руководитель психологической службы ЮУГМУ, старший преподаватели кафедры психологии Ольга Титова рассказала, как справиться с тревогой.

«Первое, что нужно сделать, это принять тревогу. Потом ее нужно преобразовать в страх, ведь тревога это что-то непонятное, нужно сформулировать проблему или даже нарисовать ее. Очень многим людям помогают талисманы и амулеты, можно достать их и подержать в руках. Одним из эффективных считается метод “54321”, когда нужно перестать волноваться очень быстро. Все очень просто – нужно расслабиться, сделать глубокий вдох и начать рассматривать то, что нас окружает. Сначала нужно назвать пять предметов, которые вы видите, потом четыре аромата, прислушаться и выявить три звука, почувствовать вкус. При этом выдох всегда должен быть длиннее вдоха, дыхание должно быть ровным и спокойным. Когда мы выдыхаем, то мы расслабляемся», – рассказала педагог.

Она отметила, что преподаватели тоже обращаются в психологическую службу с проблемами тревоги, конфликтов, нарушения личных границ.

Фото с сайта pixabay.com


Источник новости dostup1.ru