Борис Дубровский не захотел жить на прожиточный минимум

Бывший губернатор Челябинской области Борис Дубровский не смог обжаловать арест счетов на общую сумму 930,5 млн рублей. Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил жалобу без движения. Она была подана с нарушениями, сказано в определение. Дубровский может до 15 декабря устранить замечания и повторно подать апелляционную жалобу.

«Дубровским Борисом Александровичем апелляционная жалоба подана с нарушением требований Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Лицо, подающее апелляционную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим лицам, участвующим в деле, или их представителям лично под расписку. В нарушение указанных положений подателем жалобы не представлены доказательства направления апелляционной жалобы», — говорится в судебном документе.

Арбитражный суд Челябинской области наложил арест на счета бывшего губернатора Бориса Дубровского в октябре этого года. Заблокированными оказались средства на общую сумму 930,5 млн рублей. Это требования кредиторов в рамках дела о банкротстве производственного объединения «Монтажник». В свободном распоряжении Дубровского остались деньги в размере прожиточного минимума.

Ранее арбитражный управляющий ПО «Монтажник» заявил о привлечении к субсидиарной ответственности на 930,5 млн рублей Бориса Дубровского и его сына Александра Дубровского. В июне 2021 года Арбитражный суд Челябинской области признал банкротом производственное объединение «Монтажник». Конкурсное производство в отношении должника открыли до 9 декабря.

Как говорится в отчете временного управляющего ПО «Монтажник», в действиях руководства фирмы есть признаки преднамеренного банкротства. Во время анализа были выявлены финансовые операции по выводу средств через фирмы-однодневки и аффилированные компании. Несмотря на то, что компания получила 1,5 млрд рублей бюджетных инвестиций на строительство конгресс-холла на берегу реки Миасс, бухгалтерская отчетность свидетельствовала о предбанкротном состоянии. В балансе за 2019 год исчезли 1,6 млрд рублей.

В Челябинской области компания известна как подрядчик, сорвавший строительство конгресс-холла «Крылья» в Челябинске. Объект рассчитывали сдать к саммитам БРИКС и ШОС, которые планировались в 2020 году. Заказчик расторг контракт с ПО «Монтажник» из-за серьезных просрочек, а в 2021 году предприятие стало несостоятельным.

В случае принятия решения судом решения о наступлении субсидиарной ответственности по делу ПО «Монтажник», долги Бориса и Александра Дубровского увеличатся на 930 млн рублей. В настоящее время они оба проходят процедуру банкротства в качестве физлиц.

Фото: Андрей Ткаченко, «Челябинский обзор»

Источник новости bfm74.ru