В Челябинске посчитали стоимость снаряжения в аренду для катания на ГЛК

Туристам выгоднее брать комплекты экипировки в городе

На старте горнолыжного сезона специалисты Контрольно-счетной палаты Челябинской области посчитали, сколько стоит взять в аренду снаряжение. Они выяснили, что брать экипировку в городе намного выгоднее, чем на ГЛК.

“Проведенный КСП анализ показал, что аренда комплектов экипировки в городах обойдется гораздо дешевле, чем на местах: 600-700 руб./сутки в выходные дни и 700-800 руб./сутки в праздничные дни”, — рассказали в Контрольно-счетной палате региона.

При этом нужно оставить залог: или сумму до 20 тыс. рублей, или документ и 2-3 тыс. рублей, или два документа.

На горнолыжном курорте перед катанием можно выбрать тариф: почасовой или подъемы. Первый будет удобен для опытных райдеров, у которых не возникает проблем при спуске с горы. Второй — для фрирайдеров и начинающих.

А перед выбором тарифа нужно будет приобрести ски-пасс — карточку для доступа к подъемникам. Как правило, ее стоимость не превышает 100 рублей.

Отдельно оплачиваются дополнительные услуги курортов: отели, шале, дома, хостелы, прокат снаряжения, горячее питание, бани и сауны.

По данным КСП, на ГЛК “Аджигардак” появятся снегогенераторы. Это позволит открывать сезон до обильных снежных осадков.

Ранее мы писали о новых ценах на горнолыжном курорте “Завьялиха”. Спортсменов обескуражила стоимость ски-пассов, которая выросла чуть ли не вдвое. После нашего материала курорт объявил о скидках для групп от 20 человек при предварительном бронировании.

В этом случае в будние дни дневной ски-пасс будет стоить 1650 рублей, а в выходные и праздники — 2000 рублей. Покататься 4 часа в будний день можно за 950 рублей, а в выходной и праздники за 1100 рублей. С 1 по 8 января четырехчасовой ски-пасс обойдется в 1650 рублей.

Напомним, ГЛК начали готовить склоны еще в начале ноября, когда на Южном Урале установилась минусовая температура и погода позволила запустить снегогенераторы. Однако после в регионе начались дожди, а столбик термометра пополз вверх. “Солнечной долине” пришлось перенести открытие на 19 ноября. В этот же день сезон стартовал и в центре активного отдыха “Евразия.

В этом году на ГЛК “Солнечная долина” запустят вторую канатную дорогу и две северо-западные трассы. Кроме того, руководство комплекса планирует запустить автобус до курорта “Завьялиха” и организовать единый ски-пасс на спортивных объектах.

Подробнее о нововведениях на горнолыжных курортах Челябинской области мы писали здесь. Мы также узнали, какого числа запустят мультимодальный маршрут

Фото: ИА “Первое областное”

Источник новости bfm74.ru

NewsMaker

Recent Posts

Светлана Черварцева, HR-специалист: «Люблю зиму за запах хвои и мандарин». В Екатеринбурге +1 градус

Пасмурно, небольшой снег. В понедельник, 19 декабря синоптики Гидрометцентра Свердловской области обещают +1 градус днем…

1 год ago

В Екатеринбурге презентовали путеводитель по Химмашу

В музее истории Екатеринбурга прошла презентация путеводителя по Химмашу. В нем представлены шесть маршрутов, раскрывающих…

1 год ago

Дети подарили челябинскому губернатору Текслеру синий блокнот для записи добрых дел

Школьники Миасского городского округа подарили губернатору Челябинской области Алексею Текслеру синий блокнот, чтобы он туда…

1 год ago

В Саратове на голову школьника упал обломок кирпича с козырька дома на Космодемьянской

Прокуратура в Саратове проверяет обстоятельства падения обломка кирпича на голову ребенка. Стало известно, что в…

1 год ago

Южноуральцам обещают резкие погодные изменения на предстоящей неделе

Средиземноморский циклон, который принес потепление и снегопады в Челябинскую область, продолжит господствовать на территории региона…

1 год ago

Саратовский “Автодор” сенсационно обыграл питерский “Зенит”

18 декабря, 20:09 ​Только что в Саратове баскетболисты "Автодора" победили действующего чемпиона Единой Лиги ВТБ…

1 год ago