На развитие инфраструктуры для электротранспорта в Челябинске направят почти 23 млрд рублей – на эти деньги закупят новые вагоны, построят новую трамвайную ветку и реконструируют депо, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Соответствующее распоряжение появилось на официальном портале правовой информации. Большая часть средств – 15,6 млрд рублей – поступит через инфраструктурный бюджетный кредит. Остальные 7,3 млрд город получит из внебюджетных источников. Причем на развитие трамвайной и троллейбусной сети выделяется почти одинаковые суммы –11,4 и 11,5 млрд рублей соответственно.

Из выделенных на развитие трамвайного движения 5,7 млрд рублей пойдут на закупку новых низкопольных вагонов, еще 3 млрд – на модернизацию соответствующей инфраструктуры. А 2,7 млрд потратят на строительство ветки от железнодорожного вокзала до улицы Дзержинского, включая возведение тяговой подстанции.

На закупку троллейбусов направят 4 млрд рублей, 2 млрд – на строительство и обновление тяговых подстанций, а 2,6 млрд из внебюджетных источников пойдет на модернизацию контактной сети. Еще в 2,8 млрд рублей обойдется реконструкция обоих троллейбусных депо.

Фото пресс-службы Минтранса Челябинской области


Источник новости dostup1.ru