Традиционно ИД «Коммерсантъ» публикует рейтинги компаний региона ближе к концу следующего года, потому что финансовые показатели многих из них появляются в базах лишь к осени. И каждый раз от года к году в этих списках происходят те или иные изменения, которые отражают ситуацию в экономике. Но, наверное, впервые данные в таблице имеют столь мало общего с сегодняшним днем.

По итогам прошлого года металлургические предприятия показали впечатляющие результаты, как по выручке, так и по чистой прибыли. 2021-й был для отрасли весьма благополучным. Почти у двух десятков компаний прибыль свыше миллиарда, а у лидера рейтинга — ММК — она выше, чем за три предыдущих года вместе взятых.

Стоит ли говорить, что сейчас ситуация совсем другая. Геополитическая ситуация заметно осложнила жизнь металлургам, да и не только им. Экономика региона и страны в целом переживает период ограничений и сложной адаптации к новым условиям. Уже понятно, что показатели в таблице по итогам этого, да и следующего года в целом будут более скромными. Но какими именно — зависит от мер, которые примет и сам бизнес, и власть для его поддержки. И наверняка, несмотря на все сложности, будут и те, кто улучшит свои результаты и поднимется на более высокие позиции.

Артур Якушко, выпускающий редактор Guide «Компании. Челябинская область»


Источник новости www.kommersant.ru