Инициатива о предпраздничном выходном дне поступила в Госдуму
В Челябинской области 89% сотрудников организаций выступили за официальное признание 31 декабря нерабочим днем, что на 3% больше, чем в 2021 году, сообщает компания SuperJob со ссылкой на собственное исследование.

Опрос экспертами SuperJob по поводу 31 декабря проводился во всех российских регионах, при этом в нем приняли участие экономически активные граждане, имеющие постоянное место работы. В Челябинской области 89% сотрудников предприятий выступило за отдых в предпраздничный день, 5% — против отдыха, остальные — воздержались. Для сравнения, в прошлом году только 86% южноуральцев хотели отдыхать 31 декабря.

«Все больше россиян хочет, чтобы 31 декабря официально стало выходным днем: по сравнению с прошлым годом число сторонников этой идеи выросло до 83%. Свою позицию респонденты объясняют тем, что 31 декабря „все равно никто особо не работает“. Против выступают 6% опрошенных: по их мнению, новогодние каникулы в России и так слишком длинные», — говорится в исследовании.

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму, которая до конца 2022 года рассмотрит необходимость поправок в Трудовой кодекс с целью признания 31 декабря нерабочим днем.

Аналитики выяснили, что сторонников введения еще одного нерабочего дня больше среди женщин, чем среди мужчин (89% против 78% соответственно). Чем выше доход респондентов, тем реже они поддерживают объявление 31 декабря выходным: если среди россиян с доходом менее 50 тыс. рублей инициативу депутатов одобряют 89%, то среди тех, кто зарабатывает более 80 тыс. рублей — 81%.

Среди жителей мегаполисов продления новогодних каникул за счет 31 декабря больше всего хотят в Волгограде и Краснодаре (по 91%), Казани (90%), Челябинске и Самаре (по 89%). Чуть менее популярна это идея в Красноярске, Перми и Нижнем Новгороде, но и здесь количество ее сторонников составляет подавляющее большинство (по 81%).

По сравнению с прошлым годом, сторонников объявления 31 декабря постоянным нерабочим днем стало чуть больше (+2%). Рост предпраздничных настроений зафиксирован практически во всех городах-миллионниках. Больше всего же уровень одобрения поднялся в Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Нижнем Новгороде.

Фото: архив 1obl.ru

Источник новости bfm74.ru