В Екатеринбурге стартует розыгрыш Кубка России по баскетболу 3х3

В Екатеринбурге с 25 по 27 ноября состоится розыгрыш Кубка России по олимпийской дисциплине баскетбол 3х3. В соревнованиях примут участие 48 команд – 32 мужские и 16 женских.
Пресс-служба РФБ
Напомним, что баскетбол 3х3 дебютировал в олимпийской программе в 2021 году на летних Играх в Токио. В Японии мужская и женская сборные России завоевали серебряные награды. На данный момент даже несмотря на временное отстранение российских команд от участия в официальных международных соревнованиях, наши шансы отобраться на Олимпиаду-2024 в Париже не потеряны. Но чем дольше продлится отстранение, тем быстрее эти шансы будут уменьшаться из-за падения в мировом рейтинге.

Как бы там ни было, дисциплина 3х3 продолжает активно развиваться в России. Кубок страны в Екатеринбурге станет очередным крупным турниром. В течение трех дней зрителей ждет много интересного.

У мужчин от участия в предварительном кубковом раунде освобождены восемь сеяных команд. Это “Гагарин” (Химки), “Бионорд” (Пермь), БК “Самара”, “Inanomo Gold” (Москва), “ЦОП Bad Boys” (Санкт-Петербург / Брянск), столичные “Байкал” и “Руна”, “Stella Pro” (Екатеринбург). В прошлом сезоне Кубок России завоевал подмосковный БК “Королев”, сейчас этот коллектив выступает под названием “Гагарин”.

Состав троек группового этапа: “А” – “Inanomo Black” (Москва), “2×2” (Тамбов), “Уфимец” (Уфа); “В” – “Самара-2”, “Курчатов” (Челябинск), “Премьер Энерго” (Иркутск); “С” – “Викинги” (Москва), “Лидер” (Тюмень), “Красный Якорь” (Нижний Новгород); “D” – “Королев” (Химки), МБА (Москва), “Стихия” (Казань); “Е” – “Стрит Тим” (Новосибирск), “Метр с кепкой” (Нижний Новгород) , “G-Unit” (Иваново); “F” – “ХелиТаб” (Тюмень), “Каменск-Уральский”, “Слоны” (Ярославль); “G” – “Новосибирский” (Новосибирск), “Ерофей-Про” (Хабаровск), “Успех” (Курск); “Н” – ЦОП (Санкт-Петербург), “Old Space” (Воронеж) и “Guns”n” Balls” (Тула).

В плей-офф выйдут по две лучшие команды от каждой группы, они начнут турнир с выбыванием с усеченной стадии 1/16 финала. Восьмерка сеяных вступит в борьбу с 1/8 финала.

В женских соревнованиях, стартующих в субботу, 26 ноября, от группового раунда освобождены действующий обладатель трофея БК “Самара”, “Находка” (Химки), “COP-Petersburg” (Санкт-Петербург) и хозяйки площадки из клуба “Сима-Ленд” (Екатеринбург). Состав троек стартового этапа: “А” – столичные “Красная Пахра” и “Торпедо”, “Тулпар” (Казань); “В” – московские “Moskva” и МБА, “Sber” (Нижний Новгород); “С” – “Позитив” (Челябинск), TSOP-LED (Санкт-Петербург), “Сима-Ленд”-2 (Екатеринбург); “D” – “Матрешки” (Москва), “Лейки” (Новосибирск), “Энергия” (Иваново).

По две лучшие команд из троек выйдут в плей-офф, начинающийся с усеченной стадии 1/8 финала. Победители в четвертьфинале сыграют против квартета сеяных.

Матчи за Кубок России пройдут на крытых площадках, сооруженных в здании крупного торгового центра столицы Урала, уже принимавшего один из этапов чемпионата страны.


Источник новости rg.ru

NewsMaker

Share
Published by
NewsMaker

Recent Posts

Светлана Черварцева, HR-специалист: «Люблю зиму за запах хвои и мандарин». В Екатеринбурге +1 градус

Пасмурно, небольшой снег. В понедельник, 19 декабря синоптики Гидрометцентра Свердловской области обещают +1 градус днем…

1 год ago

В Екатеринбурге презентовали путеводитель по Химмашу

В музее истории Екатеринбурга прошла презентация путеводителя по Химмашу. В нем представлены шесть маршрутов, раскрывающих…

1 год ago

Дети подарили челябинскому губернатору Текслеру синий блокнот для записи добрых дел

Школьники Миасского городского округа подарили губернатору Челябинской области Алексею Текслеру синий блокнот, чтобы он туда…

1 год ago

В Саратове на голову школьника упал обломок кирпича с козырька дома на Космодемьянской

Прокуратура в Саратове проверяет обстоятельства падения обломка кирпича на голову ребенка. Стало известно, что в…

1 год ago

Южноуральцам обещают резкие погодные изменения на предстоящей неделе

Средиземноморский циклон, который принес потепление и снегопады в Челябинскую область, продолжит господствовать на территории региона…

1 год ago

Саратовский “Автодор” сенсационно обыграл питерский “Зенит”

18 декабря, 20:09 ​Только что в Саратове баскетболисты "Автодора" победили действующего чемпиона Единой Лиги ВТБ…

1 год ago