На левом берегу в историческом районе города хотели построить жилой комплекс

Несостоявшимся признан аукцион на комплексное развитие территории в Магнитогорске. Застроить планировалось заброшенный участок на левом берегу. Реновацией территории бывшего колледжа в переулке Ржевского, 6 никто не заинтересовался, следует из протокола на сайте госкомпании ДОМ.РФ.

«Предмет аукциона — право на заключение договора о комплексном развитии незастроенной территории в границах находящегося в федеральной собственности земельного участка в Магнитогорске. Рассмотрение заявок на участие в аукционе проводит комиссия по проведению торгов АО „ДОМ.РФ“. В состав входят пять членов комиссии. Отозванные заявки на участие в аукционе отсутствуют. Председатель комиссии довел до сведения членов комиссии, что на дату окончания срока подачи заявок на участие в аукционе заявки на участие в аукционе не поступили», — сказано в документе.

Под реновацию отдавали участок площадью 14 тыс. квадратных метров и здание на нем площадью 6,1 тыс. квадратных метров. Начальная цена объединенных в один лот объектов составляла 6,95 млн рублей.

«Лот расположен в Орджоникидзевском районе Магнитогорска внутри сложившейся жилой застройки с доступом ко всем необходимым объектам социальной и коммерческой инфраструктуры. Транспортная доступность хорошая как личным, так и общественным транспортом. Орджоникидзевский район — самый старый и густонаселенный. Здесь проживает почти 200 тыс. человек. К нему относится большая часть левого берега Урала и часть правого. Географическое положение Орджоникидзевского района уникально, он расположен в двух частях света — Европе и Азии, разделяемых водохранилищем реки Урал», — говорится в описании.

В конкурсной документации здание под реновацию называют учебно-воспитательным и нежилым. Это бывший колледж. Здание расположено в исторической части Магнитогорска — на территории второго квартала соцгорода, построено в 1938 году. С 1941-го в нем находилось ремесленное училище № 13, которое превратилось в профессиональный лицей № 13. Он в 2008 году согласно постановлению правительства Челябинской области стал частью Магнитогорского политехнического колледжа. С тех пор здание пустует.

Договор застройки могли заключить на шесть лет, а все согласования застройщику нужно было бы получить в первые полтора года. Возведение ЖК с домами не выше 8 этажей предполагалось по стандарту комплексного развития территории. В частности, следовало предусмотреть дворы без машин, инженерную и транспортную инфраструктуру, социальные и коммерческие объекты, детские игровые и спортивные площадки, места отдыха, парковки, озеленение.

Интересно, что в Челябинской области кроме регионального центра проекты КРТ больше нигде пока что не запустили. В Миассе торги сорвались и больше не проводились. В Копейске аукцион тоже не состоялся, а повторно его не устраивали. В Магнитогорске КРТ также никто не заинтересовался.

Фото: ДОМ.РФ

Источник новости bfm74.ru