В Нижнем Тагиле запустили установку для устранения в городе неприятного запаха

Металлургическая компания в Нижнем Тагиле запустила знаковый экологический проект.

Характерный запах – первое, что замечают гости в городе. Потом уже перед ними разворачивается впечатляющая панорама с Лисьей горы, удивляет музей-завод и прочие достопримечательности.

Главный источник “ароматики”, как ее называют специалисты – коксохимическое производство. Кокс – важный компонент при производстве чугуна. После его сжигания образуется коксовый газ, который охлаждают водой в открытой градирне. Нафталин, бензол и аммиак, которые при этом попадают в воздух – не тот набор ароматов, который хочется вдыхать каждый день.

И вот теперь весь процесс будет происходить внутри герметичного оборудования. Мало того, очищенный коксовый газ планируют использовать как топливо и в производственных целях, и на ТЭЦ, для отопления цехов и жилья в нескольких районах города.

Заводчане, а вместе с ними и все тагильчане, ожидают, что специфические выбросы сократятся на 56 процентов, потери при улавливании бензола уменьшатся на 7 кг/тыс.м3. Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, который присутствовал на церемонии, заметил, что обычно празднуют открытие какого-то объекта, а в этот раз торжество связано с закрытием источника 176 тонн выбросов вредных веществ в год.

– Конечно, экологическая модернизация предприятия – это дорого. Но комфортная жизнь в городе, без запахов и без вреда здоровью, цены не имеет. Чистый воздух бесценен! И когда предприятия вкладывают собственные средства в реализацию экологических проектов – это достойный пример для других, – отметил министр. Символическую кнопку пуска новой схемы охлаждения нажали вместе с министром и губернатор Евгений Куйвашев, и тагильский мэр Владислав Пинаев, и президент металлургической компании Алексей Иванов. В этот момент градирня открытого типа, которая находилась в километре от коксохимической батареи, была остановлена – этот момент собравшиеся официальные лица, журналисты и сотрудники предприятия увидели на большом экране. Перевод коксохимического производства на закрытый цикл конечного охлаждения обошелся предприятию в 2,1 миллиарда рублей. Реализация проекта заняла два с половиной года – на два года меньше, чем планировали изначально.

Градирню вскоре демонтируют, и она станет 21 устаревшим объектом, от которого избавились на территории предприятия.


Источник новости rg.ru

NewsMaker

Share
Published by
NewsMaker

Recent Posts

Светлана Черварцева, HR-специалист: «Люблю зиму за запах хвои и мандарин». В Екатеринбурге +1 градус

Пасмурно, небольшой снег. В понедельник, 19 декабря синоптики Гидрометцентра Свердловской области обещают +1 градус днем…

1 год ago

В Екатеринбурге презентовали путеводитель по Химмашу

В музее истории Екатеринбурга прошла презентация путеводителя по Химмашу. В нем представлены шесть маршрутов, раскрывающих…

1 год ago

Дети подарили челябинскому губернатору Текслеру синий блокнот для записи добрых дел

Школьники Миасского городского округа подарили губернатору Челябинской области Алексею Текслеру синий блокнот, чтобы он туда…

1 год ago

В Саратове на голову школьника упал обломок кирпича с козырька дома на Космодемьянской

Прокуратура в Саратове проверяет обстоятельства падения обломка кирпича на голову ребенка. Стало известно, что в…

1 год ago

Южноуральцам обещают резкие погодные изменения на предстоящей неделе

Средиземноморский циклон, который принес потепление и снегопады в Челябинскую область, продолжит господствовать на территории региона…

1 год ago

Саратовский “Автодор” сенсационно обыграл питерский “Зенит”

18 декабря, 20:09 ​Только что в Саратове баскетболисты "Автодора" победили действующего чемпиона Единой Лиги ВТБ…

1 год ago