Волна отравлений метанолом накрыла Челябинскую область

Волна отравлений метанолом накрыла Челябинскую область. Фото: ГТРК «Южный Урал»

Страшные данные озвучил Минздрав Челябинской области. В этом году от отравления метиловым спиртом погибли 44 человека. Кстати, еще два месяца назад летальных случаев было на 20 меньше.

В Роспотребнадзоре проанализировали данные: среди пострадавших — больше мужчин. И более 50% отравлений приходится на работающих южноуральцев.

Коррекспондент ГТРК «Южный Урал» Даниил Антонов отправился в наркологию и пообщался с врачами и пациентами.

«Существует традиция: в полночь первого января выпить бокал шампанского… Но кого мы обманываем. Для некоторых празднование на этом только начинается, градус и количество выпитого увеличиваются, можно сказать, в геометрической прогрессии. Растет и шанс того, что эти новогодние каникулы проведете не с головной болью, а в реанимации под капельницей», — говорит журналист.

Волна отравлений метанолом накрыла Челябинскую область

Волна отравлений метанолом накрыла Челябинскую область

Волна отравлений метанолом накрыла Челябинскую область. Фото: ГТРК «Южный Урал»

В этом году от отравления метиловым спиртом в больницу попали свыше 250 человек, погибли из них — 44. Данные приводит Бюро судебно-медицинской экспертизы в Челябинской области.

«Метанола достаточно выпить 30 миллилитров для того, чтобы умереть. Вот недавно прокатилась волна отравления метанолом», — рассказывает ассистент кафедры анестезиологии и реанимации, главный внештатный токсиколог Челябинской области Виталий Казарцев.

При этом люди, которые зависимы от спиртного, сильно увеличивают свои шансы отравиться так называемой «паленкой».

«Приобретают спиртосодержащие продукты сомнительного качества. В частности, можно сказать различные настойки, которые разливают непонятно где и как делают. Это домашнего производства самогоны», — подчеркивает главный врач Челябинской областной клинической наркологической больницы Борис Изаровский.

Как рассказала нам одна из пациенток наркологии, раньше часто выпивала. И ей было все равно, проверенный алкоголь или нет.

— Казахстанский, так сказать, напиток. Без акцизной марки, вы это имеете ввиду?

— Угу.

— Да, без акцизной марки. Если какая-то безвыходная ситуация, когда не можешь остановится, то лучше сюда.

То, как появляется на прилавках опасный напиток, поясняют данные правоохранительных структур. За 11 месяцев этого года южноуральские полицейские выявили 127 преступлений в этой сфере. 20 тонн спирта конфисковали таможенные службы. Масштабы огромные.

В зоне риска — все, кто употребляет алкоголь. А впереди — самые затяжные праздники. Врачи советуют знать меру и быть осторожными.

Ранее стайт cheltv.ru писал, что изменилось для южноуральцев в системе ОМС с декабря

Волна отравлений метанолом накрыла Челябинскую область

Служба информации cheltv.ru


Источник новости www.cheltv.ru