В понедельник в Челябинской области – ветрено и сыро

В понедельник, пятого декабря, в Челябинской области ожидается облачная погода с прояснениями, местами пройдет небольшой снег. Атмосферное давление значительно выше нормы.

Как сообщили агентству “Урал-пресс-информ” в Челябинском Гидрометцентре, в ночь на понедельник в Челябинске – минус 12-14 градусов по области – минус 12-17 градусов, при прояснении – до минус 22 градусов.

В дневные часы в Челябинске будет минус 10-12 градусов, по области – 9-14 градусов.

Ветер северной четверти 3-8 метров в секунду, местами порывы до 12 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 757 миллиметров ртутного столба, в течение ночи оно понизится до 753 миллиметров ртутного столба, днем повысится до 755 миллиметров ртутного столба, что на 13 единиц выше нормативного значения. Геомагнитное поле спокойное.

Восход солнца в 9 часов одну минуту, зайдет в 16 часов 27 минут. Долгота светового дня – 7 часов 26 минут. Луна растущая.

По народному календарю пятого декабря – Прокопьев день.

Как считали на Руси, с Прокопия устанавливается хороший, прочный санный путь. “Пришел Прокоп – разрыл сугроб, по снегу ступает, дорогу копает”, – говорили по этому поводу люди. В этот день ставили в снегу зимние вехи, чтобы обозначить путь. Дорога, проложенная на Прокопия, держалась до самой весны. “Прокоп зимний дорогу прокопает, а Прокоп перезимний дорогу порушит”, – подмечали люди.

Обычно дороги прокладывали всей деревней, а после этого для работников устраивали угощение и затевали мирской праздник. Кроме того, начиная с Прокопьева дня мужики, что называется, “санничали” — изготовляли и чинили сани.

Именины в этот день: Алексей, Архип, Афанасий, Борис, Василий, Владимир, Герасим, Иван, Илья, Максим, Марк, Михаил, Павел, Петр, Прасковья, Прокоп, Савва, Фаддей, Федор, Яков.


Источник новости uralpress.ru

NewsMaker

Recent Posts

Светлана Черварцева, HR-специалист: «Люблю зиму за запах хвои и мандарин». В Екатеринбурге +1 градус

Пасмурно, небольшой снег. В понедельник, 19 декабря синоптики Гидрометцентра Свердловской области обещают +1 градус днем…

1 год ago

В Екатеринбурге презентовали путеводитель по Химмашу

В музее истории Екатеринбурга прошла презентация путеводителя по Химмашу. В нем представлены шесть маршрутов, раскрывающих…

1 год ago

Дети подарили челябинскому губернатору Текслеру синий блокнот для записи добрых дел

Школьники Миасского городского округа подарили губернатору Челябинской области Алексею Текслеру синий блокнот, чтобы он туда…

1 год ago

В Саратове на голову школьника упал обломок кирпича с козырька дома на Космодемьянской

Прокуратура в Саратове проверяет обстоятельства падения обломка кирпича на голову ребенка. Стало известно, что в…

1 год ago

Южноуральцам обещают резкие погодные изменения на предстоящей неделе

Средиземноморский циклон, который принес потепление и снегопады в Челябинскую область, продолжит господствовать на территории региона…

1 год ago

Саратовский “Автодор” сенсационно обыграл питерский “Зенит”

18 декабря, 20:09 ​Только что в Саратове баскетболисты "Автодора" победили действующего чемпиона Единой Лиги ВТБ…

1 год ago