Сколько-сколько?

Андрей Ткаченко

В новом году челябинцы получат новые квитанции по коммуналке. Новыми в них окажутся и суммы. Выше, чем сейчас. С 1 декабря в Челябинской области, как и во всех регионах России, на 9% выросли тарифы на воду, тепло, газ, электричество и вывоз мусора. Но есть шанс платить не больше, а меньше! Областные власти готовы предоставлять субсидии. Кому? «Челябинский обзор» разбирался в вопросе.

Что надо понимать? Тарифы с 1 декабря повысились — это факт. Но:

  • Ниже уровня инфляции (9% против 13,9%)
  • Данное повышение будет последним за период вплоть до лета 2024 года: сейчас мы как бы авансом платим за следующие 19 месяцев.

Обусловлено решение Правительства РФ о внеплановом росте тарифов тем, что фактическая инфляция за 2022 год достигла почти 14% — а значит, растут затраты поставщиков услуг, поддерживать тепло- и водопроводные сети в рабочем состоянии становится все затратнее, дорожают и сами ресурсы. Все это в какой-то мере, конечно, должно быть заложено в тариф.

Впрочем, объяснения мало утешают, когда с деньгами сложности. Именно для таких случаев разработан и успешно действует механизм субсидирования отдельных категорий населения.

Как понять, относитесь ли вы к категории граждан, которые имеют право на субсидии на оплату услуг ЖКХ? Разъясняют в Министерстве социальных отношений региона.

Итак, адресная субсидия в Челябинской области на услуги ЖКХ выплачивается, если расходы на оплату жилья и коммунальных услуг превышают следующие параметры:

  • для всех семей — 22%;
  • для одиноко проживающих пенсионеров и семей, состоящих только из пенсионеров, многодетных семей и одиноких мам, у которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума или превышает прожиточный минимум не более чем на 20 процентов, — 11%.

Минсоц является оператором, через которого осуществляется механизм субсидирования населения


В 2022 году жилищные субсидии на Южном Урале, по данным Минсоца, получают порядка 140 тысяч семей. Средний размер субсидии на одну семью в месяц составляет 2 тысячи рублей. На эти цели в бюджете запланировано 2,8 млрд рублей.

Существует и еще одна мера соцподдержки — выплата малообеспеченным многодетным семьям на оплату услуг ЖКХ. Размер выплаты составляет 1 408 рублей. На эти цели в бюджете в 2022 году заложено 411 миллионов рублей.

Внимание: какие доходы учитываются при назначении субсидии на оплату ЖКХ? Это не только зарплата!

При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина учитываются все предусмотренные системой оплаты труда выплаты, пенсии, стипендии, пособие по безработице, социальные выплаты и др. — полный список можно посмотреть на сайте ведомства.

Для получения субсидии нужно будет предоставить справки обо всех имеющихся доходах


Пример: семья из двух человек — одинокая мать и ребенок-школьник — проживает в двухкомнатной квартире. Совокупная плата по квитанциям за воду, тепло, газ, электричество и вывоз мусора после 1 декабря 2022 года составляет 3,9 тысячи рублей. Зарплата матери — она уборщица в школе на полную ставку — составляет 17 тысяч рублей. Алименты на ребенка она не получает. Среднедушевой доход в семье — 8,5 тысяч рублей на человека.

С 1 июня 2022 года прожиточный минимум на душу населения в Челябинской области составляет 13 076 рублей. Мы видим, что среднедушевой доход в этой семье ниже него. А вот затраты на квартплату существенно больше 11% от жалованья одинокой матери. Значит, эта женщина имеет право на получение субсидий для оплаты услуг ЖКХ.

Еще пример: в трехкомнатной квартире проживают муж и жена, работает только муж, жена — студентка дневного отделения вуза, получает стипендию в размере 2 800 рублей. Доход мужа — 20 тысяч рублей в месяц. Совокупный доход семьи — 22 800 тысяч рублей в месяц. Совокупная квартплата за месяц составляет 5,1 тысячи рублей. Это больше, чем 22% от дохода семьи, значит, супруги имеют право на получение субсидии.

Правом на субсидии по ЖКХ часто пользуются одинокие пенсионеры, матери-одиночки


За какой период учитывается доход семьи или одиноко проживающего гражданина?

Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 календарных месяцев. Отсчет указанного 6-месячного периода начинается за 6 месяцев до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии.

В каком размере выплачивается жилищная субсидия?

Понятно, что у каждой семьи своя ситуация: разные площади квартир, разный объем потребляемых ресурсов, разное количество зарегистрированных в жилье граждан. Доходы, опять же, у всех разные. А значит, размер жилищной субсидии рассчитывается индивидуально. Но есть одно общее правило: размер предоставляемой субсидии не может превышать фактические расходы семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Куда обратиться для оформления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг?

Документы на оформление жилищной субсидии можно предоставить в органы социальной защиты по месту жительства, в многофункциональный центр или через портал «Госуслуги».


Источник новости obzor174.ru