Алексей Текслер поручил повысить зарплаты водителям общественного транспорта

Правительство Челябинской области



Во время прямой линии глава Челябинской области Алексей Текслер ответил на вопросы по развитию общественного транспорта в регионе.

В ходе прямой линии сотрудник челябинского трамвайного депо Вадим Старицын задал вопросы: будет ли продолжаться в городе замена трамвайных путей и когда ждать проект метротрама?

— У меня встречный вопрос: когда я у вас был, мы договаривались с руководством о повышении заработной платы для водителей и кондукторов. Наши договоренности исполняются? — отметил губернатор.

Сотрудники отметили, что договоренности выполняются, и средняя зарплата водителей сейчас превышает 40 тысяч рублей. Алексей Текслер поручил, чтобы эта работа продолжилась.

— Я прошу еще раз Миндортранс этот вопрос проконтролировать. Мы договорились, что зарплаты должны быть не ниже средних по региону. Техника новая, дорогостоящая, и люди, которые управляют этой техникой, должны быть замотивированы, — отметил губернатор.

Андрей Ткаченко


Также глава региона добавил, что работа по обновлению трамвайных путей будет продолжена. Из 150 км путей в Челябинске порядка 30 будут полностью заменены, на остальных будет проведен ремонт.

— Мы уже договорились о поступлении 74 новых трамваев, это полностью федеральное финансирование. Мы продолжаем эту работу и по троллейбусам, в следующем году мы заменим их все. Исходя из большого объема задач, мы проводим прямую работу с федеральным центром. Мы полностью обновим транспорт во всех наших городах. Плюс мы выделяем деньги по межмуниципальному транспорту, работу эту продолжим, — добавил глава региона.

Также Алексей Текслер добавил, что продолжит держать на особом контроле проект метротрамвая.

— Надо было найти решение, старый проект уже не соответствовал реалиям. Объекты под землей нельзя было оставить как есть. Огромные деньги шли на их содержание. Засыпать их — безумие, и мы нашли решение. Мы предложили новый проект метротрамвая. На него будет выходить порядка 40 новых специальных трамваев, мы работаем с УКВЗ в этом направлении. Это проект, который я держу на особом контроле, — резюмировал Алексей Текслер.


Источник новости obzor174.ru