Челябинцы будут сортировать мусор к 2023 году, южноуральцы – к 2026 году

На прямой линии 14 декабря губернатора Алексея Текслера просили, когда на Южном Урале будут разделять мусор.

Глава региона пообещал, что к 2026 году южноуральцы будут сортировать мусор, и более половины объема будет уходить в переработку. В Челябинске и Копейске эта возможность появится уже через год-полтора.

“Вместе с федеральным центром мы построим в Миассе экотехнопарк, где будут перерабатываться отходы пластика. Мы сможем решить задачу, поставленную президентом России, — до 2030 года сортировать 100 процентов отходов. Мы планируем обеспечить полную сортировку к 2026 году, и примерно в эти же сроки решить задачу по переработке отходов. Это будет экономика замкнутого цикла”, – сказал губернатор.

Количество перерабатывающих предприятий будет расти, заявил Текслер. Уже сейчас в области появляется около тысячи контейнеров для раздельного сбора ТКО. Челябинск и Копейск выполнят поручение Путина первыми – уже через полтора года в областной столице и городе-спутнике будут установлены контейнеры для сбора пластика.

Напомним, что Региональный оператор по вывозу ТКО уже начал устанавливать баки для пластика. В них кладут ПЭТ-бутылки от напитков, пластиковую тару от бытовой химии, шампуней, гелей для душа, средств для мытья посуды. Челябинцы и копейчане узнают баки их по цвету – они ярко-красные и оранжевые.


Источник новости chel.aif.ru

NewsMaker

Recent Posts

Светлана Черварцева, HR-специалист: «Люблю зиму за запах хвои и мандарин». В Екатеринбурге +1 градус

Пасмурно, небольшой снег. В понедельник, 19 декабря синоптики Гидрометцентра Свердловской области обещают +1 градус днем…

1 год ago

В Екатеринбурге презентовали путеводитель по Химмашу

В музее истории Екатеринбурга прошла презентация путеводителя по Химмашу. В нем представлены шесть маршрутов, раскрывающих…

1 год ago

Дети подарили челябинскому губернатору Текслеру синий блокнот для записи добрых дел

Школьники Миасского городского округа подарили губернатору Челябинской области Алексею Текслеру синий блокнот, чтобы он туда…

1 год ago

В Саратове на голову школьника упал обломок кирпича с козырька дома на Космодемьянской

Прокуратура в Саратове проверяет обстоятельства падения обломка кирпича на голову ребенка. Стало известно, что в…

1 год ago

Южноуральцам обещают резкие погодные изменения на предстоящей неделе

Средиземноморский циклон, который принес потепление и снегопады в Челябинскую область, продолжит господствовать на территории региона…

1 год ago

Саратовский “Автодор” сенсационно обыграл питерский “Зенит”

18 декабря, 20:09 ​Только что в Саратове баскетболисты "Автодора" победили действующего чемпиона Единой Лиги ВТБ…

1 год ago