Тракторозаводский суд вынес приговор по уголовному делу школьника, который до смерти избил сверстника на почве ревности.

15-летний подсудимый признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (часть 4 статьи 111 УК).

— С учетом частичного признания вины, явки с повинной и помощи следствию, несовершеннолетнего возраста, а также положительных характеристик подсудимого и частичного возмещения ущерба суд назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы в воспитательной колонии для несовершеннолетних, — рассказала консультант суда Ирина Савинкова.

Кроме того, в качестве компенсации морального вреда в пользу матери погибшего сверстника с фигуранта взысканы 1,5 миллиона рублей.

Как уже сообщала «РГ», трагедия случилась в апреле этого года. Подростки 14 и 15 лет поссорились из-за девочки и выяснили отношения на улице Хохрякова в Челябинске. По версии следствия, во время драки младший нанес оппоненту несколько ударов, ставшие причиной смерти. Увидев, что сверстник упал, он испугался и скрылся с места происшествия. Во время следствия заявил, что все произошло случайно.

Добавим, что по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом подростку грозило до шести лет лишения свободы — максимальный срок для несовершеннолетнего.


Источник новости rg.ru