Заксобрание Челябинской области увеличило объем средств регионального бюджета на реализацию госпрограммы «Охрана окружающей среды» – часть из них направят на создание инфраструктуры для развития экологического туризма, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Общая сумма в 2023 году составит 3 млрд 832 млн рублей – это в три раза больше, чем в этом. По ряду направлений первоначально предусмотренные суммы были увеличены. В частности, на экотуризм потратят на 15 млн рублей больше, чем предполагалось.

Так, на территории памятника природы Симский пруд в Ашинском районе будет построена лестница с двумя смотровыми площадками, а памятник природы пещера Большая Усть-Катавская обустроят смотровой площадкой и спусковой лестницей к берегу реки. Мероприятия по созданию экологических троп запланировано провести еще в восьми особо охраняемых природных территориях регионального значения.

На 272 млн 833 тыс. рублей больше получат программы рекультивации трех свалок – в Златоусте, Карталах и Верхнем Уфалее.

На 16 млн рублей будет увеличено финансирование мероприятий по кап ремонту гидротехнических сооружений для обеспечения безопасности их работы. Всего на эти цели будет направлено более 43 млн рублей. Планируется, что в 2023 году разработают ПСД на ремонт гидротехнических сооружений в Златоустовском городском округе, Карталинском муниципальном районе, Верхнем Уфалее.

Фото с сайта sim-portal.ru


Источник новости dostup1.ru