«Поезд знаний» на станциях Мисяш и Чебаркуль посетили 156 школьников

“Поезд знаний” работал сегодня, 14 декабря, на станциях Мисяш и Чебаркуль Челябинской области. Его посетили 156 учащихся местных школ.

Как сообщает пресс-служба ЮУЖД, железнодорожники в специально оборудованном вагоне провели для школьников уроки безопасности, показали тематические фильмы и проверили знания с помощью онлайн-квеста. Кроме того, дети побывали на экскурсии по станции, где узнали о ее работе и повторили правила поведения вблизи железнодорожных объектов.

“Поезд знаний” является уникальным проектом и не имеет аналогов на сети ОАО “РЖД”. Он представляет собой вагон охраны труда, оборудованный современными техническими средствами для проведения лекций и демонстрации видеоматериалов. Данный проект нацелен на работу с образовательными учреждениями, которые находятся в непосредственной близости от железнодорожной инфраструктуры, а также позволяет охватить учебные заведения, находящиеся в отдаленных районах.

Проект был запущен в 2022 году. Осенью он курсировал по Челябинской области через станции Аргаяш, Кыштым и Верхний Уфалей (эти населенные пункты были выбраны в связи с запуском скоростного поезда “Орлан” сообщением “Челябинск – Екатеринбург”), а также 6-7 декабря побывал на станции Петропавловск (Северо-Казахстанская область, Республика Казахстан). Поезд знаний продолжит свою работу на станциях магистрали в 2023 году.

Отметим, южноуральские железнодорожники регулярно проводят профилактическую работу с несовершеннолетними, разъясняя правила безопасного поведения на объектах железнодорожной инфраструктуры. Так, в преддверии новогодних каникул, с 12 по 21 декабря 2022 года на полигоне Южно-Уральской железной дороги с целью предупреждения транспортных происшествий с детьми проходит декадник “Безопасные каникулы”.


Источник новости uralpress.ru

NewsMaker

Recent Posts

Светлана Черварцева, HR-специалист: «Люблю зиму за запах хвои и мандарин». В Екатеринбурге +1 градус

Пасмурно, небольшой снег. В понедельник, 19 декабря синоптики Гидрометцентра Свердловской области обещают +1 градус днем…

1 год ago

В Екатеринбурге презентовали путеводитель по Химмашу

В музее истории Екатеринбурга прошла презентация путеводителя по Химмашу. В нем представлены шесть маршрутов, раскрывающих…

1 год ago

Дети подарили челябинскому губернатору Текслеру синий блокнот для записи добрых дел

Школьники Миасского городского округа подарили губернатору Челябинской области Алексею Текслеру синий блокнот, чтобы он туда…

1 год ago

В Саратове на голову школьника упал обломок кирпича с козырька дома на Космодемьянской

Прокуратура в Саратове проверяет обстоятельства падения обломка кирпича на голову ребенка. Стало известно, что в…

1 год ago

Южноуральцам обещают резкие погодные изменения на предстоящей неделе

Средиземноморский циклон, который принес потепление и снегопады в Челябинскую область, продолжит господствовать на территории региона…

1 год ago

Саратовский “Автодор” сенсационно обыграл питерский “Зенит”

18 декабря, 20:09 ​Только что в Саратове баскетболисты "Автодора" победили действующего чемпиона Единой Лиги ВТБ…

1 год ago