В Чебаркуле направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении серии краж из дома умершей женщины, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу полиции Челябинской области.

Из материалов уголовного дела следует, что житель Чебаркульского района 1991 года рождения пилкой спилил замок на двери гаража, расположенного на земельном участке в деревне Крыжановка, из которого похитил имущества на 7 тыс. рублей: стиральную машину «Злата», 8 метров металлического уголка и алюминиевую кастрюлю.

Спустя три недели злоумышленник через окно проник в сарай на этом же земельном участке и похитил два точильных станка. А позже, вступив в сговор с ранее судимым знакомым 1989 года рождения, с помощью мотоблока похитил металлическую лестницу, бак объемом 200 литров и алюминиевую ванну, причинив ущерб 14 500 рублей.

Похищенное имущество злоумышленники сбыли, деньги потратили на собственные нужды.

«Обвиняемый признался, что знал о том, что дом пустует после смерти хозяйки, которой когда-то он помогал по хозяйству. Наследники бывшей владелицы, проживающие в другом селе, выставили дом на продажу и приезжали не часто. В результате обысков полицейскими изъяты стиральная машина, кастрюля и два точильных станка, которые похититель хранил в сенях своего дома и пользовался ими сам. Изъятое имущество возвращено. Также обвиняемые компенсировали материальный ущерб за проданное имущество в размере 15 тыс. рублей», – рассказали в полиции.

Уголовное дело передано в Чебаркульский суд для рассмотрения по существу. Мужчине может грозить до 5 лет заключения.

В отношении соучастника также возбуждено дело о краже.


Источник новости dostup1.ru