ЧМК поддержал экологический форум «Экоинжиниринг 5.0»

Челябинский металлургический комбинат (ПАО “ЧМК”, входит в Группу Мечел) поддержал экологический форум “Экоинжиниринг 5.0”. Традиционно мероприятие организовано общественной экологической организацией “Зеленый город” при поддержке правительства Челябинской области, Общественной палаты региона и Южно-Уральского государственного университета.

Идеи и решения актуальных вопросов в области экологии обсудили представители органов власти и научного сообщества, общественные активисты и специалисты промышленных предприятий. Участники выступили с докладами о внедрении экологических новаций и современных разработках в сфере охраны окружающей среды.

Обсуждение прошло на площадке Дворца культуры ЧМК. Участие в мероприятии приняли более 500 человек. Темой форума стала “Экология как шаг в будущее: информационные и цифровые технологии в решении экологических проблем”, программу разделили на четыре секции: “Информационные технологии в естественно-научных и технических экологических проектах”, “Использование информационных и цифровых технологий в общественных и волонтерских экологических организациях”, “Социально-гуманитарные науки в сфере цифровой экологии”, “Формирование современной системы обращения с отходами”.

На форуме представили способы популяризации экологического движения среди студентов и школьников с помощью мобильных приложений. Одним из решений стало создание единой информационной платформы, где любой желающий может присоединиться к волонтерской деятельности и найти единомышленников. Также участники форума предложили создать цифрового двойника Челябинска, с помощью которого можно прогнозировать общее состояние экологии города и проверять эффективность решений по защите окружающей среды.

О реализованных проектах и планах в сфере экологии рассказал директор управления производственного планирования и технического развития ПАО “Мечел” Антон Левада. В докладе он подчеркнул, что компания планомерно выполняет взятые на себя обязательства в рамках экологических соглашений с губернатором Алексеем Текслером, Минэкологии РФ и Росприроднадзором, а также ведет активную социально-экологическую работу, в частности, занимается озеленением города. В 2022 году компания высадила более 9 тыс. саженцев деревьев, всего же за 5 лет количество высаженных деревьев достигло 267 тыс.

“Челябинск находится в списке 12 городов федерального проекта “Чистый воздух”, и мы видим, что нашими общими усилиями мы начинаем двигаться вперед, чтобы город ушел из этого списка. Под личным контролем губернатора проделывается огромная работа по сокращению воздействия на окружающую среду, участвуют в этом все наши предприятия, в том числе Мечел. Компания делает огромный вклад с целью снижения выбросов в атмосферу и водных сбросов. Считаю, что за последние несколько лет уже стал виден результат. Работы у нас будет еще много, цели большие, но при общей заинтересованности мы решим все эти вопросы”, – отметил заместитель министра экологии Челябинской области Сергей Лавров.

“Мы собираемся на этой дискуссионной площадке уже пятый раз. На этом форуме мы традиционно рассказываем о том, что сделали за год, какие у нас планы. Пять лет назад компания представила свою программу экологического развития с 2019 по 2024 год. И сделано уже немало. Я хотел бы отметить, что эти успехи – не только наша заслуга, но и заслуга общественности, потому что на подобных мероприятиях мы для себя отмечаем вопросы, на которые нужно обратить внимание. Благодаря открытому диалогу, взаимодействию с экспертами, экологами мы движемся вперед”, – подчеркнул директор управления производственного планирования и технического развития ПАО “Мечел” Антон Левада.


Источник новости dostup1.ru

NewsMaker

Recent Posts

Светлана Черварцева, HR-специалист: «Люблю зиму за запах хвои и мандарин». В Екатеринбурге +1 градус

Пасмурно, небольшой снег. В понедельник, 19 декабря синоптики Гидрометцентра Свердловской области обещают +1 градус днем…

1 год ago

В Екатеринбурге презентовали путеводитель по Химмашу

В музее истории Екатеринбурга прошла презентация путеводителя по Химмашу. В нем представлены шесть маршрутов, раскрывающих…

1 год ago

Дети подарили челябинскому губернатору Текслеру синий блокнот для записи добрых дел

Школьники Миасского городского округа подарили губернатору Челябинской области Алексею Текслеру синий блокнот, чтобы он туда…

1 год ago

В Саратове на голову школьника упал обломок кирпича с козырька дома на Космодемьянской

Прокуратура в Саратове проверяет обстоятельства падения обломка кирпича на голову ребенка. Стало известно, что в…

1 год ago

Южноуральцам обещают резкие погодные изменения на предстоящей неделе

Средиземноморский циклон, который принес потепление и снегопады в Челябинскую область, продолжит господствовать на территории региона…

1 год ago

Саратовский “Автодор” сенсационно обыграл питерский “Зенит”

18 декабря, 20:09 ​Только что в Саратове баскетболисты "Автодора" победили действующего чемпиона Единой Лиги ВТБ…

1 год ago