Гастрофестиваль, выставки и спектакли: афиша в Челябинске на 17-18 декабря

Гастрофестиваль, выставки и спектакли: афиша в Челябинске на 17-18 декабря. Фото: ГТРК «Южный Урал»

Выставки, спектакли и гастрофестиваль. Афиша на ближайшие выходные приятно удивит жителей Челябинска. Как интересно и культурно провести ближайший уикенд?

В субботу, 17 декабря, в Челябинске пройдет фестиваль «Уральские пельмени на Николу Зимнего». В парке Гагарина разместят дегустационные и игровые зоны. Гости смогут отведать продукцию лучших производителей пельменей и принять участие в конкурсной программе.

Запланированы ярмарка, народные гулянья, выступления музыкальных коллективов. По версии агентства «Турстат», фестиваль «Уральские пельмени на Николу Зимнего» вошел в десятку лучших гастрономических событий России. В 10.00 откроются торговые ряды, а в 12.00 на главной сцене парка Гагарина состоится открытие фестиваля.

Экскурсия под стук колёс. Исторический парк «Россия — моя история» приглашает увидеть масштабный передвижной выставочный проект «Объединяя Россию: от Царскосельской железной дороги до Великого Сибирского пути». Это история железных дорог России.

Экспозиция повторяет маршрут возвращения из путешествия на Восток будущего императора Николая II в конце XIX века. Владивосток — Иркутск — Новосибирск — Челябинск. Более 100 предметов из собраний музеев Москвы и Санкт-Петербурга и даже киностудии «Ленфильм». Живопись и графика, фотографии и документы, мемориальные мундиры и образцы ливрейного платья.

Представлены памятные знаки, предметы декоративно-прикладного искусства, которые связаны с путешествиями императоров, а ещё материалы по строительству железных дорог, модели поездов.

В каждом городе выставку дополняют предметы из собраний региональных музеев, архивов и частных коллекций. Вместе с экспонатами путешествуют мультимедийные проекты, позволяющие посетителям представить, как были организованы первые путешествия в Царское Село по железной дороге, а, надев специальные очки, совершить путешествие в вагонах императорского поезда Александра II. Эта выставка проходит до 1 июля 2023 года.

Музейное занятие «Наскальная живопись» состоится в Государственном историческом музей Южного Урала. Эта экскурсия посвящена эпохе каменного века. Посетители увидят орудия труда людей палеолита, мезолита и неолита. В витрине взору откроется реконструкция пещеры с древними рисунками. Рядом с ней на оригинальных фото можно будет познакомиться с наскальной живописью Южного Урала из Игнатьевской и Каповой пещеры.

Сотрудник музея объяснит, как менялись формы и сюжеты живописи древних людей. Затем группа увидит шедевры мировой наскальной живописи. Презентация представит силуэты быков из французской пещеры Ласко и испанской Альтамиры. Посетители смогут почувствовать себя древними живописцами и порисовать руками с помощью природных красок.

Ранее стало известно, что в челябинском музее откроется выставка уральского фарфора

Гастрофестиваль, выставки и спектакли: афиша в Челябинске на 17-18 декабря

Служба информации cheltv.ru


Источник новости www.cheltv.ru