15 декабря в Карабашском городском суде мужчина, которому только что вынесли приговор, набросился на конвоиров. Чтобы задержать преступника, полицейским пришлось применить табельное оружие. Рассказываем, что известно об инциденте.

Остановили выстрелом в ногу

После того, как 40-летнему южноуральцу вынесли обвинительный приговор, сотрудники конвойной службы собирались доставить его в СИЗО. Внезапно мужчина выхватил некий металлический предмет и набросился на полицейских. Один из конвоиров получил серьезное ранение, сейчас он находится в больнице в тяжелом состоянии. Момент нападения попал на запись камеры наблюдения.

Мужчина выбежал из помещения суда, но скрыться у него не получилось: полицейские применили табельное оружие, ранив южноуральца в ногу. Ему также оказали необходимую медицинскую помощь и после этого увезли в СИЗО.

В главном управлении МВД России по Челябинской области сообщили, что проводят проверку для установления объективной картины случившегося и всех обстоятельств происшествия.

За что судили

Известно, что в тот день мужчине вынесли приговор за тяжкое преступление. По информации издания 74.ru, его признали виновным в убийстве 58-летней тещи. По версии следствия, южноуралец выследил жертву, чтобы узнать, где прячется его жена с детьми, а затем убил женщину. Его задержали в ноябре 2021 года, а 15 декабря 2022 вынесли приговор — 9 лет и 10 месяцев колонии строгого режима. Ранее мужчина уже был судим за кражу, побои и мошенничество.

Теперь в отношении нападавшего возбудили еще два уголовных дела. За посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов Уголовный кодекс предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет, за побег из-под стражи, совершенный с применением насилия – лишение свободы на срок до 8 лет.


Источник новости chel.aif.ru